• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк о санкциях РФ: Хочется верить, что никак не повлияют

Реклама на dsnews.ua
Ведение Россией санкций против Украины никак не повлияет на макроэкономическую стабильность страны

Об этом во время брифинга сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, пишет "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Дать глубокую оценку мы пока не можем. Относительно контрсанкций, то Украина ввела санкции гораздо раньше, поэтому определенные контрмеры мы уже применили", - сказала Рожкова.

Она объяснила, что большинство санкций применено против физических лиц и блокируют безналичные средства, активы, ценные бумаги, все, что находится на счетах российских банков в России.

"Хочется верить, что, учитывая то, что список состоит из депутатов, госчиновников, они в России свои деньги не хранят. В любом случае, это их собственные сбережения, и каким образом это повлияет на макрофинансовую стабильность, хочется верить, что никаким", - добавила представитель госрегулятора.

По ее словам, среди юридических лиц в санкционный список попал только банк "Кредит Днепр". "И я хочу верить, что он не никаких операций с Россией не ведет", - отметила Рожкова.

Напомним, 1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о мерах по реализации указа главы российского государства "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ".

Документом вводятся специальные экономические меры (санкции) в отношении 322 физических лиц и 68 юридических лиц Украины. Речь идет о замораживании счетов, ценных бумаг и имущества на территории России, а также о запрете на вывод капитала за пределы РФ. 

    Реклама на dsnews.ua