• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк озвучил цифры грядущего снижения ВВП

Реклама на dsnews.ua
Экономический рост в Украине после ускорения в этом году будете замедляться

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины, передает "ДС".

В частности, регулятор считает актуальным прогноз роста реального ВВП на уровне 3,4% в 2018 году.

"Основной движущей силой экономического роста останется частное потребление, что в текущем году усилится благодаря сохранению высоких темпов роста реальных зарплат на фоне активных миграционных процессов. Благоприятные условия торговли, восстановления промышленного производства и расширение доступа украинских экспортеров на внешние рынки позволят сократить отрицательный вклад чистого экспорта в ВВП", - сказано в пресс-релизе.

В то же время, в 2019 году НБУ прогнозирует замедление роста реального ВВП до 2,5% (в предыдущем прогнозе - 2,9%) по причине исчерпания эффектов повышения социальных стандартов, жестких монетарных условий, необходимых для возвращения инфляции к цели, а также сдержанности фискальной политики, будет определяться необходимостью погашения значительных объемов государственного долга.

В 2020 году реальный рост экономики составит 2,9% и основным драйвером экономического роста в среднесрочной перспективе и в дальнейшем регулятор называет частное потребление, дополнительным стимулом для которого станут переводы из-за границы и растущие темпы трудовой миграции. 

"В то же время, рост инвестиций будет сдерживаться повышением затрат предприятий на фонд оплаты труда. Вклад чистого экспорта на прогнозном горизонте останется отрицательным, хотя и сократится, поскольку значительная часть внутреннего потребительского спроса и инвестиций в основной капитал будет удовлетворяться за счет импорта", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua