• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк подтвердил прогнозы на снижение инфляции и учетной ставки

Реклама на dsnews.ua
Инфляция в Украине к концу 2019 года снизится до 6,3%, а к концу 2020 года достигнет 5%

Об этом говорится в ежеквартальном отчете НБУ, информирует "ДС".

"Инфляция снизится до 6.3% к концу этого года, к началу 2020 года войдет в целевой диапазон (5% ± 1 п. П.) И достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года. В то же время экономика Украины будет расти на 3,5% -4% в 2019-2021 гг.", - говорится в отчете.

В Нацбанке отметили, что прогноз инфляции остался неизменным в сравнении с июльской оценкой.

"Замедлению инфляции и в дальнейшем будут способствовать достаточно жесткие монетарные условия. Также рост цен будет замедляться в результате взвешенной фискальной политики, сохранения относительно низких цен на энергоресурсы на мировых рынках, повышения производительности сельскохозяйственного производства в Украине", - считают в НБУ.

"Благодаря последовательной монетарной политике базовая инфляция в 2020-21 гг. замедлится до 3,7-3,8%. Увеличение цен на сырые продовольственные товары также будет умеренным (в пределах 3-4%), если не произойдет значительных шоков предложения. В то же время регулируемые цены будут расти относительно высокими темпами (около 10%) в результате дальнейшего приведения ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию к европейским уровням", - говорится в отчете.

Также в Нацбанке заявили, что, как и в июле, прогнозный сценарий предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% на конец 2021 при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%.

"Но текущий прогноз базируется на несколько более низкой траектории ключевой ставки в ближайшие кварталы, если сравнить с июльским, учитывая существенное ее снижение в октябре", - отметили в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua