• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацбанк просит экспертов не прогнозировать курс гривны

Реклама на dsnews.ua
Украинским компаниям целесообразно не пытаться спрогнозировать курс гривны к доллару, так как в условиях плавающего курсообразования это сделать довольно затруднительно

Об этом сказал заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает "ДС" со ссылкой на UA: Тернополь.

Как напомнил Чурий, курс доллара, который заложен в госбюджете, не является целью для НБУ, и центробанк ориентируется на различные показатели.

"В этом году особенно прогнозы очень сильно отличаются. В режиме плавающего курсообразования прогнозирование становится достаточно сложной наукой. Поэтому мы рекомендуем не прогнозировать, а если необходимо, если есть определенные риски, то мы рекомендуем украинским компаниям хеджировать свои валютные риски", - сказал он и добавил, что НБУ разрешил почти все инструменты для этого.

Чурий отметил, что политика НБУ направлена на то, чтобы нацвалюта была полноценным инструментом для сбережений и полноценным средством платежа.

"Оттого и вся наша политика направлена на повышение роли гривны в экономике Украины. На самом деле и жесткая монетарная политика, которую мы проводим, политика высоких процентных ставок по национальной валюте, способствует возвращению доверия к национальной валюте", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua