• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк распорядился блокировать счета "скрытных" украинцев, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинцам, отказавшимся пройти верификацию или предоставившим недостоверную информацию, в банках откажут в обслуживании и вообще могут закрыть счет

Об этом идет речь в приложении к письму НБУ №57-0009/36366, которое оказалось в распоряжении UBR.

В них четко говорится о том, что банк сразу должен прекратить обслуживание человека, если тот попытается ввести его работника в заблуждение неправдивой информацией или предоставил поддельные документы (в этом случае вызывается полиция). Любые операции данного клиента будут считаться высокорисковыми, и банк может быть жестко наказан Нацбанком за их проведение.

НБУ настаивает на том, чтобы финучреждения проводили глубокую проверку каждого человека в ходе верификации. И если требуется, запрашивали дополнительные документы не только у него, но и у третьих лиц. Это могут быть и органы власти и другие юрлица - все это также оговорено в нацбанковском документе.

"В случае необходимости получения от третьих лиц конфиденциальной информации о клиенте, рекомендуем получать согласие клиента и предусматривать в соглашении с клиентом право банка на получение соответствующей информации о нем", - отмечается в нем.

При этом от финансистов требуют лучше проверять все предоставленные документы, особенно паспорта. В центробанке отметили, что поддельные паспорта в Украине чаще всего используют для сделок с недвижимостью, оформления кредитов и получения наличности в кассах. И даже сформулировали несколько ключевых признаков фальшивых документов:

  • Несоответствие между штампом и печатью по наименованию юридического лица, не совпадение наименования юридического лица и/или идентификационного кода и/или информации о руководителе в документе с данными, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.
  • Подчистки, дописки, дорисовывание данных, наличие пятен на отдельных частях документов и тому подобное.
  • Отклонение от установленной формы документа, утвержденной соответствующим нормативно-правовым актом.
    Реклама на dsnews.ua