• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк разрешил Приватбанку хранить и тратить свою наличку

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины предоставил ПАО КБ "ПриватБанк" статус банка, который может хранить наличность регулятора и осуществлять операции с ней

Об этом говорится в решении правления Национального банка Украины № 460-рш от 19 июля, сообщили "ДС" в пресс-службе НБУ.

Приватбанк отныне сможет осуществлять операции с запасами наличности Нацбанка с разрешения последнего, а также обеспечивать банки региона наличными и принимать от них излишки. Согласно решению правления Нацбанка регулятор удовлетворил письменное обращение Приватбанка о делегировании ему указанных полномочий.

Напомним, первым такой статус получил АО "Ощадбанк".

Справка. В соответствии с требованиями положения о критериях и порядке отбора банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 28 сентября 2016 № 389, центральный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины.

К участию в таком отборе допускаются банки, которые предоставили соответствующие письменные обращения о намерении стать уполномоченными и отвечают критериям, установленным положением № 389.

    Реклама на dsnews.ua