• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк снизил прогноз по резервам Украины на $3,3 млрд

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк прогнозирует до конца 2019 года снижение золотовалютных резервов до $17,8 млрд вместо ранее ожидавшихся $21,1 млрд

Об этом сказано в январском "Инфляционном отчете" Национального банка, сообщает "ДС".

В Нацбанке увебждены, что выплаты по внешним долгам в условиях ограниченного финансирования со стороны МВФ и других финансовых организаций приведут к снижению золотовалютных резервов.

"В 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему госдолгу ожидается формирование дефицита сводного платежного баланса, в результате чего международные резервы будут сокращаться - до 18,6 млрд долларов или трех месяцев импорта будущего периода", - говорится в отчете.

Для восстановления резервов необходимо уже в 2020 году начать новую программу сотрудничества с МВФ.

В НБУ отметили, что ключевым предположением этого прогноза является сотрудничество с МВФ в 2018 году и подписание новой программы в 2020 году.

Нацбанк ожидает получения $2 млрд долларов в 2018 года по действующей программе.

Как сообщала "ДС", замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил, что получить транш МВФ в первом квартале 2018 года уже нереально.

В МВФ заявили, что главными условиями для выделения очередного транша Украине остаются принятие закона о Антикоррупционном суде и установление ріночной цені на газ.

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что прекращение сотрудничества с МВФ может привести к дефолту.

    Реклама на dsnews.ua