• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк снизил учетную ставку до 18% годовых

Реклама на dsnews.ua
В НБУ прогнозируют дальнейшее смягчение монетарной политики

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на РБК, говорится в сообщении НБУ от 26 мая."

Снижение учетной ставки до 18% утверждено решением Правления Национального банка Украины от 26 мая 2016 года № 25-рш "О регулировании денежно-кредитного рынка",- говорится в сообщении.

По информации НБУ, в апреле, впервые за два года, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однознакового уровня в 9,8%. В то же время, в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы - 3,5%, прежде всего из-за отмены скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта. С начала года инфляция составила 5,1%.

"Дезинфляционную тенденцию определяли слабый внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика и укрепление обменного курса гривны в последние месяцы",- отметили в нацрегуляторе.

"Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12%+/-3 п.п. на конец 2016 года и 8%+/-2 п.п. на конец 2017 года достижимыми",- добавили в НБУ.

Кроме того, в Нацбанке прогнозируют продолжение постепенного смягчения монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции.

Ранее сообщалось, что НБУ в рамках совершенствования операционного дизайна монетарной политики решил устанавливать учетную ставку и процентную ставку по ключевому инструменту монетарной политики на одном уровне.

Напомним, что с апреля 2015 года учетная ставка была снижена до 19%. Перед этим в марте 2015 г. учетная ставка в Украине была установлена на уровне 30% (после 19,5%). В августе 2015 года учетная ставка была понижена до 27%, а в сентябре - до 22%. 

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок НБУ. Кроме того, к учетной ставке будет привязана ставка рефинансирования.

    Реклама на dsnews.ua