• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацбанк снял ограничение на суточную выдачу наличных средств

Таким образом Нацбанк разрешил населению продавать валюту в любом количестве
Фото: comments.ua
Фото: comments.ua
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие изменения закреплены в постановлении №718 "О внесении изменений в постановление правления НБУ от 3 сентября 2015 №581" от 22 октября, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацбанка.

Сейчас банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь оно не будет распространяться на такие операции, это упростит возможность населению  продавать валюту в любых объемах.

В то же время, центральный банк уточнил требование контроля экспортных операций, учитывая особенность деятельности телекоммуникационных компаний.

Сейчас уполномоченным банкам не разрешено снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже. Однако этот запрет отныне не будет распространяться на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика).

Изменения вступают в силу с 23 октября 2015 года.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", НБУ улучшил условия для сотрудничества Украины с иностранными государствами-партнерами и международными организациями.

    Реклама на dsnews.ua