• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк Украины смягчил ряд валютных ограничений

Реклама на dsnews.ua
НБУ ослабил часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка

Как отмечается, НБУ увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 15 до 20 тысяч грн в сутки, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Кроме того, регулятор разрешил при покупке клиентами банков инвалюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов.

"Это позволит клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту", - пояснили в пресс-службе.

Также, разрешено уполномоченным банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, не подлежащих обязательной продаже.

Согласно сообщению, сумма таких обязательств должна не превышать 0,5 млн долл США по одному контракту.

"Уточнены требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте. Отныне требование не будет распространяться на средства, которые возвращены по инициативе иностранного банка в двухдневный срок", - указано в сообщении.

Также регулятор отменил требование относительно обязательного представления в пакете документов для покупки/перевода иностранной валюты справки с ДФС, которая подтверждает отсутствие задолженности по уплате налогов для компаний.

Кроме того, снят запрет регистрировать изменения к договорам о привлечении резидентами кредитов/займов в инвалюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника в отдельных случаях. А именно - когда такая замена связана с ликвидацией и/или поглощением.

Одновременно Нацбанк ввел запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 01 января 2014 года.

"Это касается случаев замены должника и/или кредитора в обязательстве по внешнеэкономическому контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары", - отметили в пресс-службе.

Изменения вступают в силу 4 сентября 2015 года и действуют до 4 декабря 2015 года включительно.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Национальный банк отмечает поддержку среди общественности снижения граничного расчета наличными со 150 тыс. гривен до 50 тыс.

    Реклама на dsnews.ua