• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национализация Приватбанка признана только частично законной

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд своим постановлением признал частично незаконной национализацию Приватбанка

Соответствующее постановление №826/20239/16 было обнародовано в Едином реестре судебных решений, передает "ДС".

Речь идет об иске шести физических лиц к Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Министерству финансов, а также лицам, уполномоченным осуществлять временную администрацию в банке, которые просили просили суд признать противоправными несколько решений.

В частности, истцы просили отменить решение Национального банка о признании их связанными с банком лицами. Они попросили признать недействительным договор от 21 декабря 2016 года между Фондом гарантирования вкладов и Минфином о купле-продаже акций Приватбанка, в части, касающейся прав и интересов истцов.

Кроме того, истцы потребовали от Приватбанка вернуть списанные в ходе национализации депозиты в сумме более 1 млрд гривень и потерянные ими проценты.

Суд удовлетворил все указанные требования истцов.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство национализировало ПАО "Приватбанк". Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций Приватбанка и гарантирует его бесперебойное функционирование и сохранность средств клиентов. Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в трудном положении.

    Реклама на dsnews.ua