• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национализация Приватбанка: Расчеты между поставщиками и ритейлерами замедлятся

Реклама на dsnews.ua
Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей прогнозирует замедление расчетов между поставщиками и торговыми сетями вследствие национализации Приватбанка

Об этом заявил генеральный директор ассоциации Алексей Дорошенко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Расчеты станут проходить медленнее", - сказал он.

Дорошенко пояснил, что в мире платежи в банковской системе проходят в течении нескольких дней, тогда как платежи в Приватбанке проходили в течении нескольких часов или даже минут.

По его мнению, неудобства могут возникнуть из-за того, что большинство аппаратов для расчетов, большинство счетов и карточек - это аппараты Приватбанка, счета и карточки Приватбанка.

В то же время Дорошенко сообщил, что сейчас все расчеты, кроме расчетов между юридическими лицами, проходят в штатном режиме. Он также добавил, что панические настроения среди поставщиков и ритейлеров не наблюдаются.

Напомним, что в воскресенье вечером 18 декабря Кабинет министров принял решение выпустить облигации внутреннего государственного займа на 150 млрд грн для докапитализации Приватбанка, в результате чего в государственную собственность перейдет 100% финучреждения.

Как сообщала "ДС", Фонд гарантирования вкладов физических лиц с сегодняшнего дня ввел временную администрацию в Приватбанк. Временным администратором Приватбанка назначена Наталья Соловьева, ранее являвшаяся ликвидатором банка "Форум".

    Реклама на dsnews.ua