• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национальные старатели

Украина начинает третий государственный эксперимент по добыче золота. Управление старательским процессом правительство зачем-то поручило Национальному
Реклама на dsnews.ua

Украина начинает третий государственный эксперимент по добыче золота. Управление старательским процессом правительство зачем-то поручило Национальному банку.

Цены на золото, которые росли на протяжении последних десяти лет, в мае "просели". Падение началось 7 мая этого года, и уже через день котировки опустились до $1580 за унцию, впервые за 4 месяца скатившись ниже отметки в $1600.

Уже 15 мая они находились у отметки $1553,3 за унцию, и падение, вполне возможно, продолжится. Как считает российский банкир Алексей Васильев, которого цитируют "Известия", уже к июню они могут опуститься до $1520. По мнению аналитика рынка драгметаллов Barclays Capital Сьюки Купера, озвученному им профильному изданию Gold News, золото ныне скорее можно называть рисковым активом, а не "спасительной гаванью", как аналитики склонны были считать ранее.

Основанием для таких предположений экспертов стал ряд факторов, как-то: массовые протесты в Европе, проблемы с сокращением расходов в Греции и Испании, выборы, в результате которых к власти приходят левые силы, убытки в банковской системе США и т. д.

В следующем году ситуация может ухудшиться: долгосрочный ценовой тренд взял курс на снижение. Максимальная цена за унцию была установлена 5 сентября 2011 года — $1902. После этого, с периодическими взлетами и падениями, цена золота на бирже неуклонно снижается. А вот затраты на его добычу растут ежеквартально (подробнее — см. инфографику, стр. 24). Несмотря на громогласные заявления о разработке месторождений золота, Украина все еще не смогла ее осуществить. И даже если начнет, то основные капитальные вложения все равно придутся на 2013 год. Очень вероятен сценарий, что войдем на пике, а выйдем "на пшике".

Группа товарищей

Все документы, касающиеся золотодобычи в Украине, в том числе геологические данные по месторождениям и запасам, Кабмином уже переданы в НБУ. В его стенах готовится очередная программа по добыче золота.

Реклама на dsnews.ua

И хотя создание золотого запаса страны законодательно возложено на НБУ, такой дословный смысл в него вряд ли кто-то вкладывал. В мире пока не наблюдалось подобной практики, чтобы главный банк государства сам копал и отливал себе золото.

На вопросы "ВД" Нацбанк отделался отпиской, где свалил инициативу по передаче золотодобычи на Госслужбу геологии и недр (впрочем, бывший глава Госслужбы, а ныне министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий в интервью "ВД" настаивал на том, что идея исходила в том числе и от Нацбанка — см. блиц-интервью Эдуарда Ставицкого). "Необходимая сумма денег на реализацию проекта будет определена после получения технико-экономического обоснования добычи золота. Также Национальным банком Украины рассматривается вопрос привлечения ведущих зарубежных золотодобывающих компаний к добыче золота в Украине", — сообщила пресс-служба НБУ.

К сожалению, специалисты Нацбанка не уточнили, что это за компании. Ведущих мировых игроков, чье мнение имеет вес на рынке золотодобычи, не очень много, и стоят их услуги недешево. Не исключен вариант нарваться на нечистоплотную компанию, которая подгонит материалы разведки и ТЭО под надежды заказчика. И если бы здесь имелись в виду деньги инвестора, то это были бы его проблемы. Но в Украине речь идет о бюджетных средствах, пусть и опосредованно. Тем более корреспонденту "ВД" пришлось слышать, что деньги под этот проект будут просто напечатаны.

Правда, один из высших менеджеров НБУ искренне удивился: "Зачем печатать, если можно эти деньги взять из прибыли Нацбанка? У нас ежегодно приличная прибыль получается. Вообще-то она перечисляется в госбюджет, но в этот документ всегда можно внести правки, не зря ведь министром финансов стал замглавы НБУ. А если мы в ходе проекта понесем убытки, то согласно Закону "О Национальном банке" все будет компенсировано из госбюджета".

Стоит отметить, что в НБУ и без всяких международных геологических оценок и ТЭО к добыче золота и контролю соответствующих денежных средств подготовились. Еще в феврале с. г. Верховная Рада разрешила заместителям главы НБУ и другим членам правления Нацбанка одновременно занимать должности в руководящих органах предприятий или организаций, если они осуществляют функции по управлению акциями (частями, паями), принадлежащими государству. Всем другим госслужащим это запрещено.

Геологические риски

Во всем мире добыча золота отдана на откуп частным компаниям, поскольку технологические риски присутствуют на каждом этапе производства, начиная от сбора геологических данных и заканчивая литьем слитков. И каждый этап требует больших денежных затрат.

"В Украине в советские времена интенсивных поисков месторождений золота не проводили, были другие богатые золотом регионы Союза: Сибирь, Магадан, Дальний Восток, Урал, Узбекистан и др. Но Украинский кристаллический щит очень похож по строению и составу на такие же давние геологические структуры в ЮАР, Австралии, США, Китае, Канаде… Ныне там как раз и добывают основную массу золота. Лидером долгое время была, конечно, ЮАР. В последние годы на первое место по добыче золота выходит Китай. Но Украине такие запасы золота, как, например, в ЮАР, даже не снились", — говорит Виктор Квасница, президент Украинского минералогического общества и один из авторов книги "Самородное золото Украины".

Примерную карту возможных украинских золотоносных месторождений геологи составили только в годы независимости. Однако до их разработки, кроме Мужиевского, дело не дошло, осталось слишком много нерешенных геологических вопросов.

В аналитической статье международной юридической фирмы Integrites "Регуляторные особенности золотодобычи в Украине" отсутствие золотодобычи в советские времена объясняется двумя причинами. Во-первых, беспокоились об экологии, так как основная масса золота была обнаружена в Карпатах. Во-вторых, в случае конфликта с НАТО граничащая с европейскими странами Украина могла быть быстро оккупирована.

Именно поэтому запасы золота в Украине никогда не исследовались глубже, чем по категории C2, т. е. "вероятные запасы", международный код JORC. По словам Виктора Квасницы, можно делать массу красивых съемок и разведок из космоса, но пока геолог не придет, не выкопает шахту и не произведет физический анализ руды, гарантировать запасы нельзя.

Обогатительные риски

С переработкой золотоносной руды в Украине тоже пока не сложилось. Удачных примеров нет. В 1998 году обнаружилось, что Приднепровский химзавод, на котором предполагалось проводить обогащение руды с Мужиевского месторождения, не может ее извлекать, не та технология. Пришлось в срочном порядке возводить обогатительную фабрику на месте. Из-за отсутствия денег и экологических ограничений построили облегченный вариант. В итоге извлекали всего 50% золота и 10% серебра. Об этом написано в аналитическом отчете ГАК "Полиметаллы" за 2003 год, накануне закрытия проекта и ликвидации самой компании.

Судя по всему, не справился Приднепровский химзавод и с донецким золотом. С 1999-го по 2003 год ООО "Донецкий кряж" перерабатывало там руду с Бобриковского месторождения. Из 10 тыс. тонн извлекли 40 кг золота. В итоге руду решили не переводить понапрасну и карьер заморозили. Сегодня австралийские инвесторы, компания Lugansk Gold, начали строительство обогатительной фабрики уже по своему проекту и технологиям. Закончить должны к Новому году.

Строить отдельную обогатительную фабрику собираются и на кировоградском месторождении Клинцы, оно будет разрабатываться с наибольшей вероятностью. Об этом говорил бывший глава Госгеонедр Эдуард Ставицкий. Спроектировать и построить фабрику может и отечественный "Кривбасспроект", но на это потребуется полтора года.

Технологию извлечения золота необходимо определять уже по месту. Просто флотация, т. е. вымывание золота из породы, не подходит, потому что в Украине золото "впаяно" в кристаллическую решетку минералов. Значит, необходимо использовать цианиды или ртуть. В принципе, наши ученые создали даже биотехнологию, когда микроорганизмы поедают породу вокруг золотой крупицы. Лабораторные испытания прошли успешно.

Заключительный этап производства золота — аффинаж (подробнее — см. инфографику). Министр Ставицкий упоминал предприятие с названием "ВДМ". Такое есть в Днепропетровске — "Днипро-ВДМ". Оно было создано в середине 1990-х в структуре Южного машиностроительного завода.

И успешно извлекает золото из отходов военной, космической, электронной промышленности. Как сказали нам на предприятии, золото могут извлекать и из концентрата, правда, содержание драгметалла должно быть не ниже 20 г на тонну. Но вот о сотрудничестве с Нацбанком там пока не слышали.

Нашла "ВД" и еще одно предприятие с похожим именем и деятельностью — кировоградское ООО "ЭКОВДМ". Лицензии на сбор и переработку драгметаллов оно получило в марте 2010 года. Вот уже второй год сайт "Наші гроші" связывает "ЭКОВДМ" с Эдуардом Ставицким. Что предпочтет НБУ — работать с казенным предприятием из Днепропетровска или частной фирмой из Кировограда?

Золото для президента

Судя по всему, в НБУ следить за динамикой цен перестали еще в 2011 году. Потому свой старательский порыв и объясняют ростом мировых цен на золото и его ролью в золотовалютных резервах центральных банков. Согласно данным Thomson Reuters GFMS, в 2011 году добыча золота в мире составила порядка 2809,5 т; а покупка его центральными банками — около 439,7 т.

В ян­­варе с. г., подводя итоги года прошедшего, агентство Blооmberg констатировало рост цен на золото одиннадцатый год подряд и предположило, что они продолжат расти и дальше: специалисты Pricewaterhouse­Coopers посчитали, что до $2000 за унцию, а в Schroder Investment были уверены, что до $2500, а в дальнейшем — и до $5. Давали обещания, что такая ситуация продержится ближайшие 5-8 лет. Для Украины, которая ежегодно вынуждена покупать 5 т золота на мировых биржах для поддержания своего золотого резерва, собственная добыча и могла показаться решением проблемы.

Однако у той же Thomson Reuters GFMS и других крупных компаний есть и другие статистические данные, а именно — затраты на добычу, которые растут параллельно с биржевыми котировками. Вторая в мире компания по добыче золота Newmont Mining (США) уже заявила, что в этом году затраты на добычу 1 унции золота возрастут до $625-675 по сравнению с $560-590 в прошлом. У Gold Fields (ЮАР), названной в качестве возможного партнера, затраты на добычу в 2011-м составили порядка $715 за унцию. И это компании, которые пребывают в этом бизнесе десятилетиями.

В сентябре 2011-го газета "Новости Кировоградщины" напечатала интервью с главным геологом ГРЭ №37 Николаем Кирьяновым, который участвовал в поисках и разведке месторождений в Кировоградской и Днепропетровской областях. "В среднем работы по завершению разведки и начало производства по одному месторождению потребуют сумму свыше 200 млн долларов, — считает специалист. — Причем это долгосрочные инвестиции. При условии стабильного финансирования на разведку потребуется 5-6 лет". Основные затраты приходятся на буровую разведку, это 50-60 млн долларов, и строительство первоначального надшахтного оборудования — 100-120 млн долларов.

Получается, что выход на полноценную промышленную добычу по времени фактически совпадает с периодом, когда цены на золото на мировых рынках будет падать. Мультимиллиардер Джордж Сорос еще в 2011 году на Давосском форуме заявил, что "золотой пузырь" вот-вот лопнет. Сам он уже успел "скинуть" свои золотые активы на $800 млн, а всего их у него насчитывается $25 млрд.

В годовых отчетах ведущих мировых золотодобывающих компаний нашлась интересная информация. Поскольку золото — это спекулятивный капитал, то на нем можно как хорошо заработать, так и серьезно потерять. И крупные мировые компании предусматривают риски потерь, когда лопаются "биржевые пузыри".

Та же Barriсk Gold написала, что, несмотря на рост затрат на добычу, она разрабатывала более сложные месторождения, оставив легкие на то время, когда цена золота начнет падать. А, например, Freeport-McMoRan Copper & Gold вообще решила сократить добычу золота в текущем году по сравнению с 2011-м на 200 тыс. унций — до 1,2 млн унций.

У Украины в случае реализации проекта и обвала на рынке золота через пять лет запасных и страховочных вариантов не будет. Деньги уже будут закопаны в землю. Бюджетные деньги. Сегодня еще нет окончательных выводов международных экспертов, стоит ли начинать Украине собственную золотодобычу.

А если они будут негативными, то хватит ли сил у идеологов проекта Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого отказаться от него? Ведь последний уже успел заявить, что, начав в нынешнем году разработку двух месторождений, через три года Нацбанк получит первую тонну золота. Удивительным образом дата совпадает с президентскими выборами 2015 г. И Виктор Янукович может стать третьим президентом, которого разведут на "золотой лихорадке".

МНЕНИЕ. Валерий Геец, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины

— На Западе уровень институционального доверия к бизнесу и институтам гражданского общества достаточно высок, что, собственно, и формирует единство общества. Поэтому там подобными проектами государство не занимается. У нас, к сожалению, к бизнесу как институту доверие в стране очень низкое. И если исходить из этого, то в массовом сознании населения это воспримется так: "создали еще одну частную лавочку, которая будет за счет природных запасов золота обогащаться". Видимо, этот критерий и был учтен, когда Кабмин принял решение отдать добычу золота НБУ.

100%-х гарантий эффективности выполнения этого проекта дать нельзя. Но с учетом того, что НБУ отвечает за стабильность, заинтересован в резервах и проходит международный аудит, ситуация выглядит вполне контролируемой. Создание любого бизнеса, в том числе и частного, требует налаживания хорошей системы контроля. Если ситуация будет развиваться в позитивном плане, НБУ может со временем передать золотодобычу другим организациям.

По большому же счету, экономике Украины организация золотодобычи принципиально не поможет, поскольку ее объемы в среднесрочной перспективе будут не настолько большими, чтобы существенно влиять на увеличение золотовалютных резервов.

МНЕНИЕ. Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

— Банкнотно-монетная фабрика НБУ может проводить всю необходимую процедуру по маркировке, а точнее — клеймению золотых слитков. Поэтому с маркировкой добытого в Украине золота проблем не будет. Просто на мировом рынке сложилась определенная традиция больше доверять одним клеймам и меньше — другим. Это не значит, что золото без клейма Credit Suisse не купят. Купят, но по несколько иной цене. А вот для украинского рынка золота это не имеет значения. Золотые слитки с клеймом НБУ без проблем можно будет покупать и продавать в Украине.

Хотя с точки зрения украинских реалий золото лучше все же покупать на бирже. Цена на него нестабильна и поэтому может так случиться, что с момента выхода НБУ на нормальную промышленную добычу спрос на золото пройдет и цена будет только снижаться. В результате придется накапливать золотые слитки, которые будут постоянно дешеветь. Золото — это спекулятивный инструмент, нужно вовремя купить и вовремя продать. А добывать золото хорошо, если рядом золотые копи Эльдорадо.

    Реклама на dsnews.ua