• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Национальный банк Украины отклонил кандидатуру главы набсовета Укрэксимбанка

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины отклонил кандидатуру председателя наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк" Торстена Пауля и требует замены его кандидатуры

Об этом говорится в заявлении пресс-службы НБУ, информирует "ДС".

Как сообщается, Нацбанк рассмотрел пакеты документов, а также провел тестирования и собеседования с пятью (из девяти) членов наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк".
"По результатам оценки соответствия квалификационным требованиям Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка решил отказать в согласовании кандидатуры независимого директора, председателя наблюдательного совета АО "Укрэксимбанк" Торстена Пауля. Национальный банк потребует замены его кандидатуры в соответствии с законом", - заявили в НБУ.

В то же время по результатам оценки соответствия квалификационным требованиям регулятор решил согласовать следующих лиц: Викторию Страховую (представителя государства от президента Украины) и Юрия Буца (представителя государства от Кабинета министров).

"Положительными являются также результаты тестирования и собеседования, проведенных с независимыми директорами - Оляной Гордиенко и Сергеем Коновцем. Окончательные решения по ним будут приняты после устранения отдельных замечаний к представленным документам. Решение по остальным членам наблюдательного совета будут приняты после прохождения ими тестирования и собеседования", - заявили в Нацбанке.

Как известно, Кабмин утвердил наблюдательные советы "Ощадбанка", "Приватбанка" и "Укрэксимбанка" 22 мая 2019 года за исключением членов (по одному в каждом банке) по квоте президента.

    Реклама на dsnews.ua