• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Навязчивое гостеприимство

В нынешнем году желающим встретить Новый год в Карпатах, Крыму, во Львове или Одессе придется решать непростой вопрос: либо продлить поездку как миним
Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году желающим встретить Новый год в Карпатах, Крыму, во Львове или Одессе придется решать непростой вопрос: либо продлить поездку как минимум до пяти–семи дней, либо заплатить за нее втридорога. Пытаясь заработать на праздниках как можно больше, некоторые хозяева местных квартир и отелей сдают жилье только пакетами, а в случае бронирования недвижимости на один-два дня резко повышают тарифы.

В некоторых крымских гостиницах пошли еще дальше. В придачу к недешевому туру постояльцу придется купить еще и билет на новогоднюю вечеринку, стоимость которого может достигать 2–3 тыс. грн.

КАРПАТЫ
Доплата за снег

За последний год номерной фонд местных баз отдыха и мини-отелей вырос как минимум на 10%. Заполнить его будет непросто, ведь провести зимние праздники на карпатских склонах в этом году мечтает гораздо меньше украинцев, чем в прошлом. По состоянию на конец ноября почти половина жилья на отечественных горнолыжных курортах на праздничные даты еще не забронирована, хотя минувшей осенью в это же время свободными оставалось не более трети номеров.

Эксперты усматривают причину инертности туристов в погоде. По прогнозам синоптиков, сравнительно теплым будет весь декабрь, поэтому ждать большого снега в Карпатах не приходится. Максимум, на что могут рассчитывать отдыхающие, это нулевая температура или небольшой мороз. В такой ситуации хоть какую-то гарантию наличия снежного покрова дают разве что курорты, имеющие снежные пушки, а таких по-прежнему немного (Буковель, Яремча, Славское, Плай, Изки (г. Магура). Именно там бронирования идут активнее всего, что позволяет собственникам баз отдыха и коттеджей поднимать цены.

По сравнению с межсезоньем тарифы на проживание на новогодние и рождественские даты выросли в два-три раза и стартуют с 250–300 грн. с человека в сутки. За такие деньги можно снять комнату без особых изысков вдалеке от подъемников. Более комфортабельные номера обойдутся как минимум в 400–500 грн. с человека. Это на 10–15% больше, чем в прошлом году.

Реклама на dsnews.ua

Сами хозяева поясняют очередное подорожание общей инфляцией в стране и ростом цен на продукты питания. Пытаясь выжать из праздников по максимуму, владельцы сдают жилье не менее чем на три–пять дней, а некоторые готовы селить постояльцев лишь при условии недельного проживания. К примеру, именно на таких условия можно забронировать стандартный двухместный номер в гостиничном комплексе "Лаванда Кантри Клаб" в Татарове (8 км от Буковеля).

Цены при этом почти втрое выше, чем в межсезонье, — 1,2 тыс. грн. в сутки против 455 грн. ранее. В отеле "Коруна" полулюкс на пять дней с новогодним банкетом предлагается за 11,4 тыс. грн. (2,28 тыс. грн. в сутки), хотя летом цены стартуют с 350 грн. в сутки.

В "Буковеле" новогодние и рождественские пакеты рассчитаны на три или семь дней. Их минимальная стоимость (при условии проживания в двухместном номере гостиницы "Эдельвейс") составляет 4 тыс. и 9,5 тыс. грн. соответственно. В отеле "Яремча" за номер на пять дней придется платить по 950 грн. в сутки, что втрое дороже его обычной цены.

При этом каких-то особых новогодних изысков недешевые пакеты не предусматривают. Масштабные шоу-программы готовят разве что крупные гостиницы (входящие в комплекс "Буковель", "Rixos Прикарпатье" и пр.). Остальные предложат стандартный праздничный ужин, за который в обязательном порядке придется доплатить по 500–700 грн. с человека.

Аппетиты владельцев жилья, расположенного на менее оживленных трассах, заметно ниже. К примеру, цены на проживание на курортах Закарпатской области (Великий Березный, Бычков, Межгорье и пр.) на новогодние праздники стартуют со 150 грн. в сутки, что всего на 50 грн. дороже, чем в межсезонье. За 500 грн. в сутки реально арендовать полулюкс на двоих, а за 900–1 тыс. грн. в сутки — снять комфортабельный коттедж с сауной для компании из шести–восьми человек. Причем возможно бронирование на один-два дня.

ЛЬВОВ
Оккупировали россияне

"Во Львов на новогодние и рождественские праздники в текущем году приедет, по меньшей мере, на 20% отдыхающих больше, чем в прошлом", — утверждает директор местного агентства "Львовтур" Ольга Паук. Ажиотажу способствуют многолетние усилия местных властей по продвижению туристических возможностей города.

Празднования Нового года и Рождества здесь всегда масштабные — проводится масса фестивалей и ярмарок, что привлекает истосковавшихся по колоритным гуляньям жителей мегаполисов. Основная масса желающих провести каникулы во Львове — туристы из украинских городов-миллионников, в частности, из Киева, Донецка и Харькова.

Но в нынешнем сезоне заметно выросло также количество бронирования (до 10–15% от общего количества) со стороны россиян и белорусов. Особенно резко (до 30–40%) увеличилось число групповых туров из этих стран. В итоге практически все гостиничные номера средней ценовой категории (до 400–500 грн. в сутки) на праздничные даты уже забронированы. В свободном доступе есть или дорогие люксы (по 1–1,5 тыс. грн. в сутки) в фешенебельных отелях, или комнаты в мотелях за городом (от 300–400 грн. в сутки).

Однако ни те ни другие отечественные туристы бронировать не спешат, хотя отельеры не устанавливали праздничных наценок и не выставляли дополнительных условий по пакетной продаже номеров.

Снижение конкуренции со стороны гостиниц развязало руки владельцам квартир. Под Евро-2012 количество съемного жилья во Львове выросло, по крайней мере, на 20%. Но, похоже, хозяева не опасаются остаться без постояльцев. Большинство из них повысили расценки на праздничные даты в 1,5–2 раза и готовы сдавать жилье лишь при условии пяти–семидневного проживания.

В начале ноября найти однокомнатную квартиру в центре можно было за 400–500 грн. в сутки. Однако, оценив ажиотаж со стороны туристов, хозяева начали пересматривать расценки, и сейчас стандартная "единичка" предлагается уже за 600–700 грн., а "двушка" — от 800 грн. в сутки. Стоимость VIP-апартаментов стартует с 1 тыс. грн. в сутки.

Как говорят риэлторы, недостатка в желающих их забронировать нет. Нынешние тарифы как минимум на 10% выше прошлогодних, что собственники поясняют немалыми вложениями в облагораживание апартаментов. Готовясь к приему футбольных болельщиков, большинство владельцев жилья сделали хотя бы косметические ремонты.

Эксперты отмечают, что некоторые намеренно придерживают квартиры, рассчитывая сдать их в канун Нового года еще дороже. По их прогнозам, 29–30 декабря "единички" во Львове будут выставляться по 800–1 тыс. грн. в сутки.

КРЫМ
Доходные шоу

В Крыму особого наплыва туристов на новогодние праздники не ожидают. По словам заместителя директора по маркетингу и продажам агентства "Кенеш-Тур" Ирины Кугаевой, пока бронирование отелей и пансионатов идет на прошлогоднем уровне и его сложно назвать высоким. Полуостров в последние годы не относится к сверхпопулярным направлениям проведения зимних каникул.

"Туристов переманили Карпаты, Львов и зарубежные курорты", — сетуют в местных турагентствах. Но этот факт не сказался на аппетитах отельеров. Большинство пытается продать номера на праздничные даты пакетами (как минимум на три-четыре дня), причем цены на них зашкаливают. К примеру, пакет в ялтинской гостинице Respect Hall, включающий проживание в двухместном номере (4 дня/3 ночи) и новогоднюю программу, обойдется в 5 тыс. грн. с человека.

В мисхорском отеле "1000 и 1 ночь" и в алуштинском "Золотом колосе" такой же тур будет стоить порядка 4 тыс. грн. с постояльца. При этом в гостиницах утверждают, что повысили цены на размещение не более чем на 10–15%, поясняя это инфляцией в стране.

Выйти на космические расценки отельерам помогает добровольно-принудительная продажа втридорога новогодних банкетов и шоу-программ. Скажем, в "Красотель-Левант" обязательная новогодняя программа стоит почти 2 тыс. грн. с человека, что втрое дороже суточного проживания в двухместном стандарте. В отеле "Сосновая роща" (Гаспра) за номер нужно заплатить около 1 тыс. грн. в сутки, а за обязательный банкет — 2,5 тыс. грн. с человека.

Представители гостиниц поясняют рекордные цены насыщенностью программ: многие планируют приглашать отечественных и российских звезд и готовить богатое угощение. Впрочем, туристов данный факт не убеждает, ведь три дня в одном из ялтинских отелей обойдутся в 8–10 тыс. грн. на двоих. За эти же деньги можно на неделю слетать в пятизвездочный SPA-комплекс в Турции по программе "все включено".

Аппетиты отельеров менее популярных крымских курортов заметно ниже. К примеру, стандартный номер в гостинице "Бастион" (Судак) стоит 200 грн. с человека в сутки, причем условий по пакетному бронированию нет. Новогодний банкет обойдется в 750 грн. с человека, а его посещение является сугубо добровольным.

Неудивительно, что большинство туристов, планирующих посетить Крым, пытаются остановиться на частных квартирах. Спрос на них, как говорят в фирме "Мега Ялта", вырос на 10%. Положительную динамику обеспечивают прежде всего россияне, доля которых в общей клиентской базе достигает 30%.

Чаще всего туристы, собирающиеся провести праздники в Крыму, просят подобрать им одно-двухкомнатные апартаменты не дороже 400–600 грн. в сутки в Ялте или Алуште. Гораздо меньшим спросом пользуется жилье в Феодосии и Евпатории. Высок спрос также на коттеджи среднего класса (до $350 в сутки) на ЮБК.

Свободных вариантов квартир пока достаточно, однако многие хозяева пытаются найти постояльцев не менее чем на семь–десять дней. Если жилье бронируется на более короткий срок (три–пять дней), повышают тариф как минимум на треть.

Риэлторы считают, что переломный момент наступит после 15 декабря. Увидев, что клиенты не выстраиваются в очереди, собственники наверняка пересмотрят условия аренды. Впрочем, это не касается недорогих коттеджей (до $350).

Их уже сейчас на всех желающих не хватает. Есть из чего выбирать разве что в сегменте дорогих вилл (от $800). Высокая стоимость жилья у моря заставляет потенциальных туристов по-новому взглянуть на отдых в Крымских горах. Цены здесь сравнительно невысокие, к тому же к услугам постояльцев предлагаются всевозможные развлечения (квадрациклы, пейнтбол, конные прогулки, рыбалка и пр.).

К примеру, трехдневный отдых на горной базе "Соколиное" обойдется в 2 тыс. грн. с человека, а снять целый коттедж в предгорье Чатыр-Дага на территории Крымского заповедника можно за $150 в сутки.

ОДЕССА
Оптом дешевле

Если во Львове и в Крыму на Новый год ожидают повышенный наплыв россиян и белорусов, то в Одессе к ним добавятся еще и граждане Молдовы. Их количество среди претендентов на съемные квартиры по сравнению с минувшим годом выросло почти на треть. Причем если наши соотечественники пытаются забронировать жилье на два-три дня, то жители соседних стран — на пять–десять дней.

Этот факт заставил хозяев одесских апартаментов пересмотреть условия аренды. Сдавать квартиры менее чем на пять дней они пока не спешат, а те, кто все же соглашается пускать постояльцев на более короткий срок, завышают арендные ставки вдвое. К примеру, если сейчас хорошая "единичка" в центре города стоит порядка 400 грн. в сутки, а на новогодние праздники (при условии бронирования на пять дней и более) — 500–600 грн., то клиентам, согласным заселиться лишь на пару дней, придется заплатить из расчета 800 грн. в сутки.

"Однодневные" заказчики вызывают подозрение и по той причине, что таким образом отпраздновать Новый год с минимальным ущербом для собственного жилья пытаются сами одесситы. Подобные прецеденты уже были в прошлые годы. Тогда некоторым владельцам съемных квартир, которые стали эпицентром гуляний, пришлось делать ремонты.

Более сговорчивые владельцы жилья на окраинах (Таирова, Котовский). Они готовы сдавать квартиры вообще посуточно, а цены не превышают 250 грн. в сутки за "единичку". Несмотря на это, желающих провести праздники в одесских спальных районах немного. Ведь главная фишка города — бурная ночная жизнь и обилие увеселительных заведений, большинство которых сосредоточено в центре.

Директор местного АН Best Дмитрий Родинский рассказывает, что многие клиенты просят не только подобрать квартиру, но и забронировать столик в ресторане (стоимость программы от 1 тыс. грн. с человека). Подобная предусмотрительность неудивительна. В прошлом году многие приезжие столкнулись с тем, что, приехав в Одессу в съемную квартиру, попросту не смогли найти, где отпраздновать Новый год, так как в большинстве заведений все столики уже были выкуплены.

    Реклама на dsnews.ua