• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ ликвидировал банк "Киев"

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "АКБ "Киев"

Как сообщили "ДС" в пресс-службе НБУ, данное решение было принято 24 июня 2015 года.

Как сообщается, в августе 2014 года с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка НБУ отнес данный банк к категории проблемных. В феврале 2015 года ПАО "АКБ "Киев" был отнесен к категории неплатежеспособных.

С этого времени ситуации с ликвидностью и платежеспособностью коммерческого банка ухудшилась, поэтому Нацбанк принял постановление об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Читайте также:

Напомним, 23 июня НБУ отнес к категории неплатежеспособных банк "Финансовая инициатива". 18 июня Нацбанк принял решение ликвидировать проблемный ПАО КБ "Стандарт".

В целом убытки действующих банков в Украине за первый квартал (январь-март) 2015 года составили 16,2 млрд грн, что в 8,1 раза больше, чем за такой же период 2014 года.

Как сообщала "ДС", за весь 2014 г. НБУ признал неплатежеспособными 33 банка, а только за полтора месяца 2015-го временная администрация была введена в шесть финучреждений ("Укооп­спил­ка", Профин Банк, Имэкс­банк, "Надра", "Энергобанк" и Злато­банк). За это время вкладчики вынесли из банков $6,84 млрд. 

    Реклама на dsnews.ua