• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НБУ надеется получить пятый транш МВФ до июля и еще три - до конца года

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины ожидает получение пятого транша от Международного валютного фонда до июля текущего года, а также еще трех траншей до конца года

Об этом на брифинге во вторник заявил замглавы НБУ Олег Чурий, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Согласно нашим прогнозам, мы ожидаем получение следующего транша до конца второго квартала", - сказал он.

Как ожидается, сумма транша составит 1,9 млрд долларов. Кроме того, Нацбанк надеется на получение еще трех траншей от МВФ на 4,5 млрд долл. до конца текущего года.

"Мы надеемся, что Украина продолжит идти по пути реформ в рамках сотрудничества с МВФ, и до конца этого года получим еще три транша", - отметил Чурий.

Он также добавил, что получение всех четырех траншей в течение текущего года является критическим условием роста международных резервов страны до 21 млрд долларов, а до конца следующего года резервы могут составить 26 млрд долл.

В следующем году планируется получить от МВФ 3,9 млрд долларов.

Напомним, 3 апреля Международный валютный фонд завершил третий пересмотр программы сотрудничества с Украиной и одобрил выделение четвертого кредитного транша объемом 1 млрд долларов.

В МВФ данное решение назвали историческим для Украины, но настаивают на ускорении курса реформ. Вместе с тем, в МВФ настаивают на скорейшем проведении масштабной пенсионной реформы, включая повышение пенсионного возраста.

    Реклама на dsnews.ua