• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ отменил ограничения на переводы валюты за пределы Украины

Состоятельным украинцам понемногу "развязывают руки
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины отменил ограничения на переводы иностранной валюты физических лиц за пределы Украины до 15 тыс. грн в месяц без подтверждающих документов и до 150 тыс. грн в месяц с подтверждающими документами. Об этом говорится в постановлении от 28 июля №449, опубликованном на сайте НБУ, которым регулятор внес изменения в свое положение "Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведение валютных операций".

Согласно постановлению, НБУ отменил норму, обязывающую банки осуществлять переводы валюты по поручению физлиц за пределы Украины без подтверждающих документов в пределах эквивалента 15 тыс. грн в месяц, а при наличии подтверждающих документов - в пределах 15 тыс. грн разово, но не более 150 тыс. грн в месяц. Этим же постановлением Нацбанк исключил пункт, разрешающий банкам от своего имени покупать валюту на межбанковском валютном рынке для возврата средств по вкладам физлиц, если срок такого возврата наступил.

Также регулятор отменил временно установленную нулевую ставку обязательного резервирования средств для банков по договорам о привлечении средств в иностранной валюте от нерезидентов на срок не более 183 календарных дня. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е., сегодня, 29 июля.

    Реклама на dsnews.ua