• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ озвучил санкционный список российских банков

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины (НБУ) выполнил требование Совета нацбезопасности и обороны (СНБО)

В этой связи разработаны предложения по введению санкций против работающих в Украине банков с российским капиталом, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"С целью сохранения финансовой стабильности в стране и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами Нацбанк предлагает применить санкции в виде предотвращения вывода капитала за границы Украины", - заявил первый замглавы НБУ Яков Смолий.

НБУ предлагает применить такие санкции в отношении Сбербанка, Проминвестбанка, "ВТБ", БМ-Банка и ВиЭс Банка, в которых сосредоточено 36 млрд гривен обязательств перед юридическими и физическими лицами. Как указала замглавы НБУ Екатерина Рожкова, эти средства должны остаться в Украине.

"Это значит, что будет запрещено осуществление каких-либо финансовых операций в пользу материнских банков, предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупка ценных бумаг, размещение средств на ко-счетах и подобные операции. Также это запрет выплаты дивидендов, процентов, возвращения межбанковских кредитов, средств с ко-счетов и субординированного долга. Также мы предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала", - пояснил Смолий.

Санкции будут введены в действие решением СНБО.

В НБУ уточнили, что санкции касаются только банков с государственным российским капиталом. Банков с частным российским капиталом, например, Сити-Банка и Альфа-Банка это не коснется.

Как ранее сообщала "ДС", ранее СНБО дал Нацбанку и СБУ сутки для внесения предложений о санкциях против банков с российским капиталом.

    Реклама на dsnews.ua