• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ планирует изменить механизм расчета официального курса гривни

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк рассматривает возможность изменения подходов к расчету официального курса гривни к доллару США

Соответствующие планы Национальный банк уже обсудил с участниками рынка, сообщает пресс-служба НБУ, передает "ДС".

В Нацбанке напомнили, что сейчас официальный курс гривни рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным ВалКли (ВалКли - собственный программный комплекс Национального банка, в котором банки осуществляют подтверждение всех своих сделок по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке).

"Национальный банк считает необходимым перейти к его расчету на основе информации с торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами", - сказано в сообщении.

Как пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, таким образом уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе ВалКли.

Кроме того, Национальный банк планирует перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching - нового функционала для заключения сделок в ТИС.

"Этот функционал, внедрение которого сейчас обсуждается с участниками рынка, позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам", - пояснили в НБУ.

В отношении дальнейших планов по либерализации валютного рынка НБУ указывает приоритетами в ближайшее время разрешение на репатриацию дивидендов за 2017 год и возможность дальнейшего ослабления ограничений на досрочное погашение кредитов.

    Реклама на dsnews.ua