• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ понизил учетную ставку до 22%

Национальный банк продолжает смягчение денежно-кредитной политики
Фото: dt.ua
Фото: dt.ua
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины принял решение о снижении с 25 сентября 2015 года учетной ставки с 27% до 22% годовых, говорится в постановлении правления Нацбанка от 24 сентября 2015 года № 627 "О регулировании денежно-кредитного рынка", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Национальный банк продолжает смягчение денежно-кредитной политики, начатое в прошлом месяце. Постепенный отход от политики "дорогих денег" становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в июле-августе была зафиксирована дефляция, а базовая инфляция была близка к нулю.

"На прогнозном горизонте будут преобладать факторы, способствующие замедлению инфляции. Среди них будут сбалансированность денежно-кредитного рынка, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, снижение девальвационных и инфляционных ожиданий", - уточнили в пресс-службе.

"Вместе с тем, как запланированное повышение административных цен и тарифов, так и досрочное увеличение заработных плат и социальных выплат, инициированное правительством, не будет иметь значительного влияния на инфляцию", - добавили в НБУ.

С учетом этого, по оценкам Нацбанка, ценовая динамика будет замедляться и в дальнейшем. Как следствие, к концу 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%.

"Учитывая это, Национальный банк продолжает смягчать свою денежно-кредитную политику. В то же время такой шаг является достаточно сдержанным и учитывает необходимость обеспечить дальнейшую дезинфляцию и достичь в среднесрочной перспективе 5% уровня инфляции", - сообщает регулятор.

Читайте также:

"Такое смягчение позволит поддержать постепенное восстановление экономической активности, признаки которого наблюдаются в третьем квартале и продолжатся в четвертом квартале 2015 года. По итогам 2016 года прогнозируется рост реального ВВП на 2,4%, - отметили в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua