• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ понизил учетную ставку до 27%

Реклама на dsnews.ua
Стабилизация экономики позволило регулятору смягчить денежно-кредитную политику

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки с 28 августа 2015 с 30% до 27%, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу регулятора.
 
В НБУ подчеркнули, что проводимая им в течение последнего полугода жесткая денежно-кредитная политика существенно способствовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизации валютного рынка и, как следствие, формированию устойчивого тренда на замедление инфляции.

"Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячном измерении в июле была зафиксирована дефляция. Улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация инфляционных ожиданий способствует возвращению депозитов в банковскую систему", - констатировали в пресс-службе.
 
Кроме того, НБУ и в дальнейшем ожидает сохранения дезинфляционного тренда благодаря содержанию относительной стабильности на валютном рынке, завершению основной волны повышения жилищно-коммунальных тарифов и достаточно медленному восстановлению потребительского спроса.

"Дополнительным фактором будут высокие показатели урожая зерновых, овощей и фруктов, что будет способствовать сдержанной динамике цен на продовольственные товары", - добавили в Нацбанке.
 
В связи с уменьшением инфляционных рисков, правление НБУ решило начать смягчение денежно-кредитной политики, согласованное с прогнозируемым снижением годовой инфляции.

В то же время, отмечает пресс-служба, несмотря на снижение учетной ставки с высокого текущего уровня, денежно-кредитная политика будет оставаться относительно жесткой для поддержки дезинфляционной тенденции и предотвращения влияния на экономику Украины внешних потрясений, пока наблюдаются на мировых товарных и финансовых рынках.

Как сообщала "ДС", евробонды Украины со сроком обращения до июля 2017 года выросли в цене на рекордные 8,9 цента, до 64,5 цента за $1 номинала на фоне соглашения с комитетом частных кредиторов страны о реструктуризации госдолга.

27 августа министр финансов Наталия Яресько заключила соглашение с главой комитета кредиторов Франклином Тэмплтоном о списании 20% номинальной стоимости около 18 млрд долларов еврооблигаций. По ее словам, кредиторы согласились списать $3,8 млрд долгов, а выплаты остальной сумма в размере $15,5 млрд будут растянуты до 2019 года.

Читайте также:

16 июля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева отметила, что Национальный банк готов снизить учетную ставку при дальнейшем снижении темпов инфляции.

    Реклама на dsnews.ua