• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ предлагает снизить налог на депозиты до 15 %

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает снизить ставку налогообложения доходов от депозитов физических лиц с 20% до 15%

Как передает "ДС", об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтареве в ходе совещания с банкирами, сообщает регулятор на своей странице в Facebook.

"Национальный банк вышел с предложением к Министерству финансов и МВФ по снижению ставки налогообложения доходов от депозитов физических лиц с 20% до 15%. Чтобы компенсировать заложенные в бюджете 2015 года доходы, НБУ предложил 15% ставку на все виды пассивных доходов физических лиц, включая дивиденды и проценты по государственным ценным бумагам", - говорится в сообщении.

Читайте также:

По словам главы НБУ, стабилизация ситуации на валютном и депозитном рынке дает основание для постепенной либерализации на рынке депозитов физических лиц и отмены ряда ограничений на валютном рынке.

Кроме того, Гонатрева рассказала, что согласовала с главой Народного Банка Китая продолжение сроков своп-договоров на 3 года, и едет в Шанхай для подписания этого договора.

Напомним, ранее НБУ отменил ограничения по покупке валюты у иностранных инвесторов. То есть Нацбанк разрешил уполномоченным банкам совершать покупку иностранной валюты, которая приходит от иностранных инвесторов для увеличения их статутных капиталов

    Реклама на dsnews.ua