• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ признал неплатежеспособным банк "Гефест"

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк Украины принял решение об отнесении ПАО "Коммерческий банк "Гефест" к категории неплатежеспособных

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте НБУ, информирует "ДС".

"1 августа 2017 года правление Национального банка Украины приняло решение №490-рш/БТ "Об отнесении Публичного акционерного общества "КБ "Гефест" к категории неплатежеспособных. ПАО "КБ "Гефест" не обеспечило выполнения требований нормативно-правовых актов Национального банка Украины в части приведения размера регулятивного капитала к размеру, не менее чем 200 млн грн, в срок до 11 июля 2017 года", - заявили в НБУ.

По данным Нацбанка, размер регулятивного капитала ПАО "КБ "Гефест" на 31 июля 2017 года был меньше одной трети от минимального уровня.

"Учитывая отмеченное и в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк Украины обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", - отметили в Нацбанке.

"ПАО "КБ "Гефест" было создано в конце 2013 года. С учетом кризисных явлений в экономике банк фактически не осуществлял активную деятельность и по состоянию на дату принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных не имел никаких обязательств перед клиентами", - заявили в НБУ.

    Реклама на dsnews.ua