• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НБУ признал неплатежеспособным донецкий "Уникомбанк"

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины отнес ПАО "Уникомбанк" к категории неплатежеспособних из-за полной потери ликвидности

Как сообщили "ДС" в пресс-службе регулятора, об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины от 15 октября 2015 №704.

"До декабря 2014 ПАО "Уникомбанк" был зарегистрирован и работал в Донецке. Затем он в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления средств в банк почти прекратилось", - говорится в сообщении НБУ.
 
6 октября 2015, по данным регулятора, "Уникомбанк" был признан проблемным, однако владельцы банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности и улучшение финансового состояния.
 
По данным статистической отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет.

"Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 составил 80 тыс. грн., или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов", - констатируют в НБУ.
 
Согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк Украины обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае установления фактов неотражения в бухгалтерском учете документов клиентов банка, не выполнены банком в установленный законодательством срок, после отнесения банка к категории проблемных, подытожили в НБУ.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в рамках процесса очистки банковской системы в течение 2014 - 2015 гг.правление Нацбанка приняло 51 решение об отнесении банков к категории неплатежеспособных, из них в 2015 году - 18.

    Реклама на dsnews.ua