• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ прогнозирует рост экономики Украины в 2015 году

Ожидается возобновление роста ВВП на уровне 1-2%
Реклама на dsnews.ua

Экономика Украины демонстрирует достаточный уровень устойчивости к шоковым событиям, и уже в следующем году ожидается возобновление роста ВВП на уровне 1-2%, сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.

"Несмотря на сложную ситуацию на востоке страны, экономика Украины демонстрирует достаточный уровень устойчивости к шоковым событиям. Уже в следующем году мы ожидаем возобновления роста ВВП на уровне 1-2% в связи с улучшением инвестиционного климата, реализацией преимуществ от повышения ценовой конкурентоспособности и структурными преобразованиями в экономике", - приводятся в сообщении слова Гонтаревой. По ее словам, оценки НБУ достаточно близки к оценкам экспертов миссии Международного валютного фонда, которая работает сейчас в Киеве.

Гонтарева назвала первоочередной задачей Нацбанка возвращение доверия к банковской системе и обеспечение ее стабильности.

По ее словам, сегодня важна консолидация банковской системы, в которой принципиальными являются качество менеджмента банков, современный уровень корпоративного управления и прозрачные источники капитализации банков. Также глава НБУ напомнила, что регулятор постепенно переходит к режиму инфляционного таргетирования.

"Не стоит путать политику гибкого курса с реальной конвертируемостью гривни, перспектива которой измеряется годами. А переход к политике инфляционного таргетирования будет постепенным, в течение примерно 12 месяцев", - пояснила Гонтарева. Она также подчеркнула, что инфляционное таргетирование невозможно рассматривать без нормальной работы рынков капитала в стране, и это также одна из задач НБУ.

Напомним, что Международный валютный фонд прогнозирует падение реального ВВП Украины в 2014 году на 5% при ускорении инфляции до 16%, но ожидает улучшения макроэкономических показателей Украины в 2015 году.

    Реклама на dsnews.ua