• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ снял "драконовское" ограничение по продаже валюты населению

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк смягчил ограничение по продаже населению валюты с 12 тыс. грн/день до 150 тыс. грн/день в эквиваленте

Об этом говорится в постановлении Нацбанка №30 от 4 апреля 2017 года, передает "ДС".

"Внести в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины "(с изменениями) следующие изменения: в абзаце первом подпункта 3 пункта 6 цифры "12 000" заменить цифрами "150 000", - говорится в постановлении.

В НБУ отмечают, что такой шаг поможет увеличить глубину и ликвидность официального наличного валютного рынка.

Кроме того, Нацбанк снизил требования продажи валютной выручки юрлицами до 50%. Об этом сказано в постановлении регулятора "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 №410".

Отныне юридические лица должны будут не продавать 65%, а 50% своих валютных поступлений.

Как отмечает пресс-служба НБУ, этот шаг направлен на дальнейшее содействие экспортной деятельности украинских предприятий, которые нуждаются в импорте для производства продукции, который впоследствии продается за границу.

"Это позволит уменьшить для таких предприятий курсовые риски и ускорить проведение внешнеторговых операций. В то же время это ослабление не приведет к сокращению предложения валюты на межбанковском рынке, ведь сегодня предприятия добровольно продают гораздо больше валютной поступлений, чем обязаны, - более 90%", - сказано в сообщении.

Напомним, 23 сентября 2014 года вступило в силу ограничение НБУ по продаже валюты суммой 3 тыс. гривен в сутки в одни руки. В июне 2016 это ограничение смягчили до 12 тыс. гривен.

    Реклама на dsnews.ua