• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ собрался выгнать с рынка мелкие банки

Реклама на dsnews.ua
Над средними и мелкими финучреждениями установят кластерный надзор

Национальный банк начал готовить финансистов к новому раунду зачистки банковской системы. Его представили 11 ноября на закрытом совещании в НБУ с руководителями 92 небольших (всего в Украине на 1 октября 2015 г. было 123 работающих банка), - передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

В НБУ объявили о запуске кластерной системы надзора в отношении финучреждений, которых регулятор относит в группу средних и малых по размеру активов (III и IV группа по классификации центробанка).

"Нас разделили на пять кластеров. Первый называется "рыночные", и таких банков, по мнению регулятора всего 43 из 92 небольших финучреждений, за которые он сейчас взялся. В эту категорию относят тех, кто ведет классический банковский бизнес и не был замешен в подозрительных сделках. Второй кластер - кэптивные банки, и их всего 12: это банки, обслуживающие лишь своих создателей, и зависимые от них как по пассивам, так и по активам. Третий - схемные банки, и как сказал во время доклада первый зампредправления НБУ Александр Писарук, "это схематоз". Сюда попали банки, созданные исключительно для операций по заводу/выводу капиталов и отмывания денег, и их 9. Четвертый кластер назвали "рисковым", и сюда отнесли все банки, занимающиеся рисковой деятельность - таких 14. И в последний - пятый кластер - попали так называемые "неактивные" банки. То есть те структуры, которые создавались или покупались под перепродажу, и практически не ведут никакой деятельности. Их в нашей стране 14", - рассказал один из председателей правления банков, участвовавший в совещании.

Банкам, которых НБУ отнес в категорию "неактивных", будет предложено два варианта: либо найти инвесторов и продать свои структуры, либо самостоятельно закрыться. Рисковые банки центробанк собирается закрывать самостоятельно, не дожидаясь решений их акционеров. Похожая судьба ждет и тех, кого регулятор отнес к схемным, только в этом случае нацбанковцы собираются еще привлекать Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы. "Регулятор, сказал, что будет инициировать уголовные расследования. И вообще слово "уголовка" на сегодняшнем совещании звучало очень часто. Чуть что - "уголовка", и закрытие банка", - отметил председатель одного небольшого банка.

Надежду на выживание нацбанковцы оставили лишь 55 из 92 банков: тем, кто относится в кластер кэптивных (12) и рыночных (43).

Причем, в первом случае финучреждение сможет продолжить свою деятельность лишь в случае слияния с рыночным банком. Остаться кэптивным и продолжить обслуживание своей промышленной группы НБУ ему не даст. "Два варианта: либо сливаться с рабочей структурой, либо сворачивать портфель и самоликвидироваться", - уточнил нам один из участников совещания в Нацбанке.

Попадание структуры в 43 рыночных банка тоже не дает гарантии жизнь, а лишь шанс остаться с лицензией. Право на нее еще придется подтверждать: каждое такое финучреждение НБУ обязал разработать и подать ему бизнес-модель своей дальнейшей деятельности.

Как уточнили нацбанковцы, признавать неплатежеспособными и вводить временные администрации будут лишь в схемные банки, где ведутся уголовные расследования. А во всех остальных в самое ближайшее время начнутся нацбанковские проверки.

Читайте также:

Напомним, НБУ обязал мелкие банки увеличить капитал до 120 млн гривен до середины 2016 г., раскрыть конечных собственников, снизить долю инсайдерских кредитов и не заниматься противозаконной деятельностью.

    Реклама на dsnews.ua