• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ требует от банков немедленных блокировок "санкционных счетов"

Реклама на dsnews.ua
Финучреждения должны отчитаться о применении санкций по новой форме

Украинские банки обязали по обновленной форме отчитаться о применении санкций в отношении лиц, причастных к арестам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченка, как это предусмотрено постановлением НБУ №276 от 21 апреля 2016 года, сообщает "ДС" со ссылкой на UBR.

Нацбанк ввел санкции за преследование Савченко. Список
Национальный банк разослал по банковской системе телеграмму №25-0004/35647, оказавшуюся в распоряжении UBR.ua, в которой и потребовал соответствующего отчета. В сообщении регулятор сослался как на свое постановление №276, так и на закон "О санкциях", действующий в нашей стране.

"Следует подчеркнуть, что закон Украины "О санкциях" не содержит положений о приостановлении действия ограничительных мероприятий (санкций), в том числе с целью обеспечения выполнения субъектом, к которому применены санкции, обязательств по погашению кредита и/или процентов по кредитному соглашению и/или уплаты комиссии банка", - отмечается в телеграмме регулятора.

При этом в ней говорится о том, что предоставляемая информация не подпадает под понятие банковской тайны.

В обновленной нацбанковской форме отчета более 30 полей, в которые должны вноситься сведения не только о самом лице, попавшим под санкции и обо всех передвижениях по его счетам, но и о назначениях операций. Даже тех, что человек или компания пытались совершить в момент применения к ним санкций.

"Информация о попытках проведения финансовых операций подается нарастающим итогом - обо всех выявленных банком такие случаи с даты введения в действие санкций в соответствующей лица, а не только за отчетный месяц", - отмечается в телеграмме НБУ №25-0004/35647.

Напомним, 30 марта 2016 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие список "Савченко-Сенцова". 31 марта глава государства призвал американских и европейских партнеров не снимать снакции с Росии и поддержать инициативу Украины относительно введения нового санкционного списка.

Позже, Национальный банк Украины обязал банки в трехдневный срок после вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 84 физических лиц из списка, утвержденного ранее СНБО

    Реклама на dsnews.ua