• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ усложнил вывод гривни за рубеж

Реклама на dsnews.ua
Банки должны предварительно зачислить средства в гривне на отдельный специальный счет

Национальный банк Укаины с 10 сентября унифицирует порядок проведения платежей в пользу нерезидентов, сообщили "ДС" в пресс-службе НБУ.

Так, постановление правления НБУ от 09.09.2015 № 593 устанавливает требования к платежам в национальной валюте в пользу нерезидентов, аналогичные требованиям к платежам в иностранной валюте.
 
"Регулятор унифицирует порядок перечисления средств в гривнях на корреспондентские счета банков-нерезидентов по поручению клиентов-резидентов. Это касается операций по договорам, заключенным резидентами с нерезидентами", - сообщили в НБУ.

Теперь уполномоченные банки, которые будут осуществлять такую ​​операцию, должны предварительно зачислить средства на отдельный аналитический счет.

"Отныне средства будут перечислены на счет банка-нерезидента не ранее четвертого операционного дня после того, как уполномоченный банк внесет информацию о планируемой сделке в соответствующий реестр и предоставит его Национальном банке Украины. Сейчас такой порядок применяется к аналогичным операциям в иностранной валюте", - пояснили в НБУ.
 
В то же время, как сообщается, запрещается осуществлять такие операции, если эти средства в гривнях были привлечены клиентами-резидентами в форме кредита. 

Изменения вступают в силу с 10 сентября 2015 года.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в августе Национальный банк Украины продолжил пошаговую отмену административных ограничений на валютном рынке, расширив возможности для юридических лиц по перечислению иностранной валюты за рубеж на основании индивидуальных лицензий.

    Реклама на dsnews.ua