• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НБУ в очередной раз выиграл суд у компании Коломойского

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд поддержал позицию Нацбанка в споре с компанией олигарха Игоря Коломойского "Эрлан" о расторжении ипотечного договора с НБУ

Об этом сообщает НБУ в релизе в четверг вечером, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Верховный Суд отклонил кассационную жалобу подконтрольного Игорю Коломойскому ЧАО "Эрлан" (ТМ "Биола"), которое требовало расторжения заключенного с Национальным банком ипотечного договора и таким образом пыталось избежать выполнения обязательств по ним", - говорится в сообщении.

Согласно с ним, ЧАО "Эрлан" предоставило Национальному банку под залог имущество стоимостью 3 млрд грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, предоставленного банку до национализации. Истец считал, что в результате вхождения государства в капитал ПриватБанка, произошло существенное изменение обстоятельств, когда кредитор (Национальный банк) и должник (ПриватБанк) объединились в одном лице.

По мнению НБУ, важность этого решения заключается в том, что Верховный суд сформировал судебную практику по этой категории дел, так как сейчас имущественные поручители по кредитам рефинансирования ПриватБанка пытаются в судах расторгнуть ипотечные договора, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

"В целом, суды первой и апелляционной инстанций уже приняли более 50 судебных решений в пользу Национального банка, вступивших в силу. Однако решение Большой палаты Верховного суда от 2 июля является первым в этой категории дел, принятых в пользу НБУ судом высшей инстанции, которое не подлежит обжалованию", - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Нацбанк напоминает, что в 2015 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем ПриватБанка, в счет обеспечения погашения пяти кредитов рефинансирования, полученных ПриватБанком за период 2008-2014гг, заключил с НБУ договора поручительства и фактически взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед Нацбанком, которая на сегодняшний день составляет 9,2 млрд грн.

"Коломойский не выполнил ни одного из этих обязательств перед Национальным банком", - подчеркивает НБУ в релизе.

Согласно с yим, в 2018 году Нацбанк подал 4 иска в Хозсуд Днепропетровской области и иск в Суд первой инстанции Республики и Кантона Женевы (Швейцария) против Коломойского с целью взыскания этой задолженности. Верховный суд 19 марта 2019 года удовлетворил кассационные жалобы НБУ, отменив решения нижестоящих судов о возвращении исковых заявлений Нацбанка. В результате Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делу о взыскании денежных средств с Коломойского.

    Реклама на dsnews.ua