• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НБУ выпускает три новые памятные монеты (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Завтра, 26 февраля, Национальный банк Украины вводит в обращение три памятные монеты: Конь (серебро), Замок Паланок (серебро) и Замок Паланок (нейзильбер)

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление пресс-службы Нацбанка.

Первая монета номиналом 5 грн называется "Замок Паланок" и входит в серию Памятники архитектуры Украины. Монета посвящена замку, который построен на юго-западе Мукачево на горе вулканического происхождения на высоте 188 м над уровнем моря и на 68 м выше центральной части города.

На аверсе монеты изображено изображение внутреннего двора замка; вверху на фоне кирпича входных ворот - малый Государственный Герб Украины, под которым надпись Украина; внизу: на фоне брусчатки - номинал: 5, на зеркальном фоне надписи: гривень и год чеканки монеты 2019; внизу справа - логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

В то же время, на реверсе размещены: вверху замок Паланок, внизу - отражение в воде старого замка, а в центре - стилизованное изображение колодца, в который бросили древнюю монету, от которой расходятся круги воды; слева и справа надписи: замок Паланок; по кругу - каменная кладка, разделенная цепями.

Отметим, данная монета изготовлена из нейзильбера, ее тираж составляет 40 000 штук.

Вторая монета номиналом 10 грн также носит название "Замок Паланок". На ее аверсе размещено изображение внутреннего двора замка; вверху на фоне кирпича входных ворот - малый Государственный Герб Украины, под которым надпись Украина; внизу: на фоне брусчатки - номинал 10 на зеркальном фоне надписи: гривень и год чеканки монеты 2019.

На реверсе монеты размещены: вверху замок Паланок, внизу - стилизованное отражение в воде старого замка (изображение со старинных гравюр), в центре - стилизованное изображение колодца, в который бросили древнюю монету, от которой расходятся круги воды; слева и справа надписи: замок Паланок; по кругу - каменная кладка, разделенная цепями.

Монета изготовлена из серебра(Ag 925), ее тираж составляет 4 тысячи штук.

Третья монета имеет номинал 5 грн и называется "Конь". На аверсе монеты размещены: вверху малый государственный герб Украины, надпись Украина, под которой - год чеканки монеты 2019 и номинал 5/гривень; в центре - позолоченное изображение фрагмента киевского каменного рельефа XI в. с изображением святого великомученика Евстафия Плакиды на фоне (справа) образа Георгия Победоносца с иконы второй половины XV в.

На реверсе монеты слева изображена голова коня, справа от которой на зеркальном фоне размещен вертикальная надпись КОНЬ (внизу) и фрагмент шиферной плиты XI в. с изображением святых всадников, топчущих змей.

Монета изготовлена из серебра (Ag 925), тиражом 4000 штук.

    Реклама на dsnews.ua