• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не хватает локомотивов: эксперты бьют тревогу из-за срыва сбора урожая, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
К концу лета железная дорога на юге Украины столкнется с пиковыми нагрузками, что помешает ей вывезти рекордный в этом году урожай зерна

Об этом заявили транспортные эксперты и зерновики, сообщает "24 канал".

О тревоге уже объявили аграрии. Две профильные ассоциации зерновиков публично заявили о проблемах с перевозкой зерна. "Причины традиционные: нехватка локомотивов и коррупция", - сообщается в сюжете.

"Не хватает локомотивной тяги, то есть нечем тянуть эти вагоны с элеватора в порт. Это самая большая проблема, которая сейчас есть. Она, скорее всего, повлечет проблемы для всех аграриев", - сказал представитель Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко.

При этом, по словам транспортного эксперта Вячеслава Коновалова, "Укрзализныця" не спешит кардинальным образом решать вопросы логистики, в том числе вопросы низкой пропускной способности на въездах в портах.

"Все, что было сделано за последний год - это чистая косметика. А вот чтобы решить проблему пропускной способности на въездах в портах так принципиально, то такого нет", - заявил Коновалов.

Эксперты убеждены, что снять напряжение, чтобы избежать кризиса, все еще возможно. Для этого необходимо осознание масштаба проблемы железной дороги, и готовность к созданию оперативного штаба, говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua