• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Не получилось. Чемпионат олигархов. Итоги 2012

Желаемое не всегда удается. Игорю Коломойскому, Константину Григоришину и Петру Порошенко не хватает мощи для поддержки бизнеса
Реклама на dsnews.ua

Для

прошлый год стал самым неудачным за все время существования Чемпионата олигархов (с 2006 г.). Группа "Приват" не покупала новые крупные активы, тогда как ситуация вокруг действующих ухудшается.

Начало неурядицам в авиационном бизнесе положило банкротство в мае 2012 г. скандинавских авиаактивов группы "Приват" — датской Cimber Sterling и шведских Skyways и City Airline из-за отказов владельца финансово поддерживать их.

Далее последовала серия инцидентов у авиакомпании "АэроСвит". В мае аэропорт "Борисполь" задержал обслуживание 20 рейсов перевозчика из-за несвоевременной оплаты услуг аэропорта.

Наиболее резонансным стало опоздание рейса из Варшавы в Киев к финальному матчу Евро-2012 в июне. О финансовых проблемах во взаимоотношениях с компанией в течение года заявляли аэропорты Донецка, Львова, Минска.

В конфронтацию с "АэроСвитом" вступил московский аэропорт Шереметьево, в декабре на четыре дня приостановивший обслуживание рейсов перевозчика. Отношения с аэропортами "АэроСвит" урегулировал, однако неоднократные инциденты не могли не вызвать снижение лояльности пассажиров.

Реклама на dsnews.ua

К публичным заявлениям о запрете навигации "АэроСвита" на всей территории России вынуждена была прибегнуть и Росавиа­ция, только после этого перевозчик погасил задолженность за аэронавигацию в размере $246 тыс.

Перевозчик продолжает оставаться крупным игроком, однако последствия серии конфликтов можно будет оценить, когда будут подведены итоги его деятельности за год. В 2011 г. "АэроСвит" по сравнению с предыдущим годом нарастив перевозки на 60%, стал крупнейшей украинской авиакомпанией. Будут ли результаты 2012 г. после произошедшего выглядеть столь же оптимистично?

Конец года подвел черту и под попытками Коломойского добиться господдержки подконтрольных ферросплавных заводов. Несколько месяцев три предприятия этой отрасли и ассоциация УкрФА добивались снижения тарифов на электроэнергию. Довольно неожиданно, учитывая отдаленность учредителей группы "Приват" от действующей власти, правительство в октябре своим постановлением поручило отраслевым регуляторам исключить из тарифов для ферросплавщиков дотационные сертификаты, чтобы снизить для них цену.

Но этого не произошло, в чем ферросплавщики и УкрФА винят НКРЭ, совет энергорынка и крупнейший частный энергохолдинг страны — ДТЭК Рината Ахметова (подробнее — см. "Высокое напряжение", "ВД" №50(372) с. г.). Директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач считает, что заявления ферросплавщиков выглядят как попытка переложить свои проблемы на других. Мощности Запорожского и Стахановского завода ферросплавов с 1 декабря остановлены, собственник отказывается работать в убыток при действующей цене на электроэнергию.

Энергозависимость — слабое место ферросплавного бизнеса во всем мире. В советские времена данные заводы строились с расчетом на дешевую электроэнергию ДнепроГЭС. В условиях же рыночной экономики проблемы неконкурентности бизнеса вряд ли кто-то захочет решать за собственника. Шансы Коломойского спасти ферросплавный бизнес, рассчитывая только на госпомощь, невелики.

Петр Порошенко также оказался в ловушке, понадеявшись на решения, которые зависят не только от него. Автомобильная корпорация "Богдан" впервые за свою деятельность не может сформировать производственный план на 2013 г. Попытки на посту министра экономразвития и торговли создать более благоприятную среду работы для украинского автопрома пока не увенчались успехом. Два громких нововведения — пошлины на импорт автомобилей с двигателями и утилизационный сбор — так и не введены. Тогда как в России последний действует, снижая привлекательность данного рынка для "Богдана".

Константин Григоришин также завершает далеко не успешный год. Бизнесмену на государственной энергетической распродаже досталась лишь компания "Винницаоблэнерго", тогда как подконтрольное ему "ЛЭО" претендовало еще на несколько активов. В 2013 г. он попытает сил в приватизации "Турбоатома", где контролирует 14%.  

    Реклама на dsnews.ua