• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не Ryanair единым: В Украину заходит новый лоукостер

Реклама на dsnews.ua
Азербайджанский лоукостер Buta Airways, принадлежащий компании AZAL, открыл продажу авиабилетов на маршруте Киев-Баку по цене от $30 в одну сторону с учетом сборов

Как отмечается, на сайте авиакомпании, базовым аэропортом в Украине для компании станет киевский аэропорт "Жуляны", с которым ранее не смогли договориться представители ирландской компании Ryanair, передает "ДС".

Уже с октября из Киева будут доступны направления: Анталья (Турция), Тбилиси (Грузия), Тегеран (Иран), Баку (Азербайджан).

В ближайшее время количество маршрутов будет расширено за счет европейских направлений, обещают в компании.

Всего компания предлагает два вида тарифов с платным провозом ручной клади: Buta Budget и Buta Standard.

Тариф Buta Budget является самым дешевым и не позволяет производить обмен или возврат билета, а также предусматривает бесплатный провоз в салоне только небольшой личной вещи. Перевозка багажа оплачивается отдельно.

Тариф Buta Standard позволяет производить обмен или возврат авиабилета со штрафом 50% от стоимости, а также предусматривает бесплатную норму провоза багажа весом 10 кг. Бесплатно в салон можно взять только одну небольшую личную вещь, как и по тарифу Buta Budget.

Оба тарифа позволяют взять на борт самолета ручную кладь с габаритами 55х35х20 см без ограничения по весу при оплате сбора $30 за каждый перелет. Перевозка багажа весом до 23 кг и с габаритами по сумме трех измерений до 158 см обойдется в такую же сумму.

Выбор стандартного места пассажирам обойдется в $3,42, места в начале салона - в $17,1, места с дополнительным пространством для ног в первом или аварийном ряду самолета - в $28,5.

Сэндвичи и напитки на борту всем пассажирам будут предоставляться бесплатно. Горячее питание можно заказать заранее по цене от $9.

Авиакомпания AZAL с 2016 года летает из Баку в киевский аэропорт Борисполь под лоу-кост брендом AZALJET. В авиакомпании не смогли сообщить, будут ли в дальнейшем выполняться полеты в Борисполь после начала полетов под брендом Buta Airways в Жуляны.

Как сообщала "ДС",15 марта один из крупнейших европейских лоукостеров - компания Ryanair - объявил о выходе на украинский рынок авиаперевозок. Компания планировала рейсы из Киева и Львова.

После длительных переговоров 5 июля директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин сообщил, что они подписали договор с европейской авиакомпанией-лоукостером Ryanair.

6 июля появилась информация, что "Борисполь" подписал свою версию договора с Ryanair, в которой не учтены отдельные требования авиаперевозчика.

Лоукостер Ryanair не согласился на условия обслуживания, которые ему предложил аэропорт "Борисполь" в своей версии двустороннего договора. По словам Рябикина, "Борисполь" не может учесть все требования компании Ryanair, так это будет стоить ему $2 млрд убытков в год.

10 июля гендиректор аэропорта заявил, что контракт с лоукостером Ryanair может быть не подписан. Ryanair 10 июня приостановил продажу билетов в Украину и из нее.

Позднее стало известно, что Кабмин возобновит переговоры с Ryanair.

    Реклама на dsnews.ua