• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не сошлись протекторами

Наученные горьким прошлогодним опытом, водители начали массово раскупать зимние шины задолго до наступления холодов, отдавая предпочтение самым "
Реклама на dsnews.ua

Наученные горьким прошлогодним опытом, водители начали массово раскупать зимние шины задолго до наступления холодов, отдавая предпочтение самым "агрессивным" моделям. Для большинства торговцев это стало неожиданностью, поэтому многие виды и типоразмеры покрышек уже попали в список дефицитных. Тем не менее озолотиться на ажиотаже из-за ужесточения конкуренции продавцы не могут, что позволит большинству автолюбителей сэкономить на резине.

Операция "Большой снег"

Столичные водители, привыкшие переносить процесс переобувания своих авто в зимнюю резину чуть ли не до первых заморозков, а то и вовсе ездить по снегу на летних или всесезонных покрышках, стали предусмотрительнее. Наученные прошлогодним опытом, когда из-за обильных снегопадов и нечищеных дорог многие машины оказались попросту невыездными, в нынешнем сезоне автолюбители потянулись на шиномонтажи непривычно рано.

СТО открыли "зимний" сезон уже в сентябре, хотя ранее он стартовал в лучшем случае в конце октября, а то и в ноябре. К примеру, в минувшем году, когда бабье лето затянулось, на конец октября о переобувании железных коней побеспокоились всего 15% киевских автомобилистов. Сейчас же этот показатель уже "пробил" отметку в 20%.

В нынешнем сезоне на руку мастерам и продавцам резины сыграло, помимо прочего, и непривычно раннее наступление холодов. Когда температура в сентябре опустилась до пяти–семи градусов, продажи шин сразу выросли почти вдвое. По словам руководителя отдела розничных продаж компании "Шинные технологии" Ивана Кускова, спрос на зимние покрышки в этом году увеличился на 15%.

А к концу осени данный показатель, по мнению экспертов, имеет все шансы достичь 20%. И это притом что продажи новых легковых автомобилей, владельцы которых традиционно являются наиболее активными покупателями зимней резины, в текущем году только снижаются.

Данная тенденция поясняется тем, что в нынешнем сезоне начали обновлять резину те, кто приобрел автомобили три-четыре года назад. Кроме того, автомобилисты массово распродают еще не изношенные шины, меняя их на более "агрессивные" — с усиленным протектором или шипованные.

Реклама на dsnews.ua

"Если раньше большинство покупателей предпочитали модели для европейской зимы, то есть более пригодные для езды в городских условиях по асфальту, то сейчас спрос сместился в сторону покрышек так называемого скандинавского типа — для передвижения по снегу и за городом", — рассказывает г-н Кусков.

Список наиболее популярных типоразмеров при этом остается неизменным. Самыми ходовыми по-прежнему являются шины диаметром 13–15 дюймов в бюджетной ценовой категории (300–500 грн. за штуку). За эти деньги можно приобрести как продукцию белоцерковской "Росавы" или бобруйской "Белшины", так и более именитую зимнюю резину Dayton (принадлежит японскому концерну Bridgestone), словацкую Matador или корейскую Nexen.

Популярностью пользуются также покрышки R16 в ценовом диапазоне 600–800 грн. за штуку (ТМ Kumho, Barum, Hankook, Nexen, Marangoni). Но наилучшую динамику демонстрируют модели большого диаметра (17–21 дюйм), продажи которых по сравнению с 2012 г. выросли почти на четверть.

К подобному всплеску спроса многие продавцы оказались попросту не готовы. Некоторые из них не успели завезти товар на склады, а прошлогодних остатков на них уже практически нет, их раскупили во время экстремальных снегопадов в марте нынешнего года. Далеко не все компании заказали и нужное количество резины скандинавского типа, сделав ставку на популярные ранее покрышки для европейской зимы.

Поэтому, несмотря на то что сезон только стартовал, уже сейчас некоторые модели попали в список остродефицитных. К примеру, владельцы новых BMW X5 не могут найти в отечественной рознице зимние шины 225/55/R19, которые идут в оригинальной комплектации. Поэтому вынуждены приобретать покрышки меньшего диаметра (R17). Не хватает на рынке также крупногабаритной шипованной резины.

Цены притормозили

Несмотря на высокий спрос, повысить цены на шины торговцы в отличие от прошлых лет не могут. В минувшем сезоне их стоимость увеличилась на 10–15%, сейчас же прайсы остаются неизменными, а в некоторых торговых точках даже упали на 5–7%. Щедрость продавцов можно пояснить несколькими причинами. В этом году многие производители снизили отпускные цены на 5–10%, что связано с удешевлением каучука на мировых биржах.

Если в 2011 г. за тонну сырья просили до $5 тыс., то в прошлом уже $3,8 тыс., а в этом $3,5 тыс. Такой обвал цен обусловлен рекордными запасами каучука. К примеру, в минувшем сезоне они превышали спрос на 460 тыс. т, в нынешнем — почти на 200 тыс. т.

Кроме того, зарабатывать на ажиотаже нашим ритейлорам не позволяет и растущая конкуренция на шинном рынке. Желающих продавать резину становится все больше. По словам Ивана Кускова, в начале сезона только в их компанию обратилось порядка 50 предпринимателей, которые хотели закупить оптовую партию шин и попробовать себя в этом бизнесе.

Всего же до конца года на рынке появится несколько сотен новых продавцов. Большинство из них намерены реализовать товар через интернет-площадки или мелкие стационарные торговые точки, СТО и шиномонтажи. Но и старожилы рынка не собираются сдавать позиции.

Кроме того, растет доля непрофильных компаний, торгующих покрышками, в частности строительных и продуктовых гипермаркетов. Если в 2012 г. в общих продажах она составляла порядка 15%, то в этом имеет все шансы увеличиться до 20%. Причем главным способом борьбы за массового клиента по-прежнему остается цена.

"Покупатели бюджетных шин готовы пренебречь сервисом и гарантией, если им предложат товар дешевле хотя бы на 50 грн., чем в среднем по рынку", — отмечает он. Попытки торговцев заманить водителей различными дополнительными услугами, в частности, межсезонным хранением резины, бесплатным шиномонтажом, срабатывают разве что в среднем (550–600 грн. за покрышку) и высоком (от 1 тыс. грн.) ценовых сегментах.

Поэтому в нынешнем сезоне многие мелкие предприниматели отказались от подобных заигрываний с покупателями и делают ставку исключительно на цены. Эксперты прогнозируют усиление конкуренции и в связи с активизацией торговцев подержанной резиной. В прошлом году на наш рынок начали массово поступать так называемые "восстановленные" (отреставрированные на СТО или заводах) шины из Европы.

Большие партии товара позволили поставить продажи на поток. Если ранее б/у покрышки реализовывалась главным образом по частным объявлениям, то в прошлом году появились специализированные интернет-магазины.

Так как претензий к качеству такой резины оказалось намного меньше, чем к шинам, не побывавшим в руках реставраторов, а цены на нее как минимум на 30–50% ниже, чем на новую, спрос на данную продукцию в этом сезоне может вырасти на треть.

На руку торговцам подержанным товаром играет и тот факт, что все больше автолюбителей пытаются приобрести покрышки именитых марок, но при этом не хотят переплачивать. В итоге многие отказываются от покупки новых шин украинского или белорусского производства в пользу б/у аналогов известных мировых брэндов: Pirelli, Continental, Michelin, Nokian и др.

    Реклама на dsnews.ua