• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Недетская борьба

Начиная с лета текущего года граничная торговая наценка на отечественное детское питание снижена с 25 до 10%. При этом для импортных продуктов такого
Реклама на dsnews.ua

Начиная с лета текущего года граничная торговая наценка на отечественное детское питание снижена с 25 до 10%. При этом для импортных продуктов такого ограничения не установ­лено. Как следствие, рознице выгоднее продавать импортные продукты, а не украинские — больше заработают. "Все сети в Сумской области теперь отказываются от отечественного детского питания", — говорит Андрей Крень, PR-менеджер СП "Витмарк-Украина".

Похоже, что пример с региональных уже скоро возьмут на вооружение и "центральные" чиновники. По информации "ВД", новые льготы для импортеров будут введены уже в начале следующего года.

Новые клиенты

В сентябре сего года Николай Азаров, премьер-министр Украины, на своей страничке в Facebook обижался на СМИ, мол, почему его не спросили "по главной позитивной новости года?" По мнению руководителя Кабмина, эта новость заключается в том, что за январь-август текущего года в нашей стране года рождаемость увеличилась на 20 тыс. чел, а смертность уменьшилась на 2 тыс. чел. "Пусть это еще пока не так много, но это уже позитивная тенденция… На это нацелена политика правительства, и она реализуется по многим направлениям: здесь и увеличение пособий при рождении ребенка и на содержание детей…" — писал он тогда.

Тогда над этим многие посмеялись, но только не участники рынка детского питания. По базовому прогнозу консалтинговой компании "Астарта-Танит", в 2012-2017 гг. среднегодовые темпы роста рынка детского питания на молочной основе составят 4,0%, и в 2017 г. объем производства достигнет 33,6 тыс. т.

В то же время, несмотря на столь позитивную динамику роста рождаемости и роста детского питания, довольно странной выглядит ситуация его импортозависимости. Ведущие роли отечественные производители занимают разве что в сегменте цельномолочной продукции, что связано с резкой активизацией прихода в отрасль новых инвесторов.

Только в 2012 г. в Украине "с нуля" были открыты два предприятия по производству детского питания. В частности, в июне в городе Вишневое Киевской области был открыт специализированный завод по производству детского молочного питания "Агуша", принадлежащий компании "Вимм-Билль-Данн Украина", которой в свою очередь владеет компания Pepsico.

Реклама на dsnews.ua

На предприятии теперь производится практически полный спектр детского питания, который раньше компания импортировала из России. Кроме того, немногим позже, в конце октября, в Згуровском районе Киевской области открыл свое предприятие холдинг "Молочный альянс". На этом предприятии будет производиться детское питание под торговой маркой "Яготинське для дітей".

Максим Кучко, бренд-маркетинг-менеджер компании Danon, объясняет такую активизацию очень низкой насыщенностью рынка жидкого молочного детского питания и, как следствие, огромным потенциалом роста.

Бумагоделатели

Однако, несмотря на импортозависимость рынка, государство практически ничего не предпринимает для исправления ситуации. В прошлом году Кабмин принял соответствующую программу, однако де-факто она пока что остается "на бумаге".

Кроме того, в Налоговом кодексе есть несколько норм, направленных на стимулирование рынка детского питания. В частности, ст.154.2 говорит о том, что "освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная от продажи на таможенной территории Украины продуктов детского питания собственного производства, направленная на увеличение объемов производства и уменьшение розничных цен таких продуктов".

Однако де-факто эта норма оказалась нерабочей. "Мы не можем направить налог на прибыль, который мы должны платить в госбюджет, поскольку нет механизма, как, собственно, снизить розничные цены за счет сэкономленных налогов", — говорит Нина Добровольская, главный экономист "Хорольского молочно-консервного комбината детских продуктов".

По всей видимости, понимая эту проблему, недавно Минагропрод подготовил законопроект, призванный ее решить. Чиновники предлагают, чтобы сэкономленные налоги на прибыль производители детского питания смогли направить "на увеличение объемов производства, техническое переоснащение предприятия, модернизацию его оборудования, усовершенствование технологий производства, расширение ассортимента продукции детского питания и качества данной продукции". При этом предприятие само решает, на какие направления перераспределять средства.

"Правда, какой смысл в этой льготе, какой смысл наращивать объемы производства, модернизировать предприятия, если мы не можем наращивать объемы производства из-за ограничения торговых надбавок?" — задает риторический вопрос Андрей Крень. В то же время в Минагропроде не смогли ответить, насколько большие суммы удается сэкономить производителям на данной льготе.

Однако еще одна так и нереализованная норма Налогового кодекса может сыграть против отечественных производителей. Ст.197.1.1 говорит, что освобождаются от налогообложения НДС операции по "поставке продуктов детского питания и товаров детского ассортимента для младенцев согласно перечню, утвержденному Кабинетом министров Украины".

По информации Минагропрода, до введения в действие нового Налогового кодекса, освобождались от обложения НДС только продукты детского питания отечественного производства. Единственным утешением для отечественных производителей здесь может служить тот факт, что правительство до сих пор не утвердило соответствующий перечень.

Но, по всей видимости, украинским заводам осталось радоваться недолго. Минздрав уже разработал проект постановления Кабмина с данным перечнем. Однако "в связи со сменой руководителя Государственной таможенной службы Украины, Министерством здравоохранения Украины…, проект постановления направлен для согласования вновь назначенным руководителям". Поскольку эта процедура, как правило, не занимает несколько месяцев, стоит ожидать принятия перечня Кабмином уже в январе-феврале 2013 г. Правда, здесь на сторону отечественных производителей может встать Госпредпринимательства, который выступает против данного проекта постановления правительства.

В то же время дополнительный удар может нанести законопроект №11402 народного депутата Юлии Левочкиной. Согласно ему, все импортеры и производители, которые используют в своем производстве тару и упаковку, должны будут платить за нее утилизационный сбор. Однако, поскольку доля тары и упаковки выше в затратах у отечественного производителя, чем у импортеров, то в первую очередь от этого проиграют украинские участники рынка.

Но даже если нормы о льготах и дотациях четко выписаны, еще не факт, что реципиенты их получат. Уже много лет в Украине государство выплачивает дотации за экологически чистое молоко, которое аграрии продают молокоперерабатывающим предприятиям для производства продуктов детского питания. При этом в 2011 г. размер этой дотации был увеличен с 500 грн./т до 750 грн./т.

Однако, самое поразительное, что на деле аграрии так и не получили дотации за сданное в 2011 г. молоко. А это — ни много ни мало — чуть больше 19,6 млн грн. В начале ноября Минагропрод сообщил, что органы Государственной казначейской службы Украины зарегистрировали эту сумму как кредиторскую задолженность. И как только в Госказначействе появятся средства, долги обещают вернуть.

Не туда

В то же время производители "не стесняются" говорить о том, как чиновники своими действиями мешают им работать.

В прошлом году, не выдержав конкуренции, прекратил производство сухих молочных смесей Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов.

В этом же году ушел из сегмента молочного детского питания и Одесский консервный завод детского питания. Во многом такая ситуация стала следствием административного вмешательства чиновников в работу рынка детского питания. Еще согласно Постановлению Кабмина №1548 от 25 декабря 1996 г. "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)" облгосадминистрации получили право устанавливать предельные уровни рентабельности и торговые надбавки на детское питание.

В ходе проходившего в октябре "круглого стола" "Детское питание в Украине. Что препятствует полноценному развитию отечественной отрасли?" Виктор Станиславский, гендиректор СП "Витмарк-Украина", отметил, что ограничения уровня торговых наценок и рентабельности производства детского питания (максимум — 25%) облгосадминистрации устанавливают по "не понятному" механизму, и он не везде одинаков.

"В то же время, есть ряд областей, в которых не существует ограничений (торговой наценки — "Интерфакс-Украина") на импортное детское питание, например в Кировоградской, Сумской, Ривненской и Львовской", — отметил он. В то же время Андрей Федоткин, гендиректор ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов", подчеркнул, что снижение уровня торговой наценки приводит к нежеланию торговых сетей работать с отечественным производителем детского питания из-за низкой прибыли, соответственно, места на полках супермаркетов предлагаются импортерам.

"Если есть какая-то необходимость в ограничении наценки, то она должна быть более фиксированная, обоснованная, однозначно не минимальная, и распространяться на все товары, не только отечественные, но и на импортные, чтобы это была конкуренция в равном поле", — сказал он.

Складывающаяся в отрасли ситуация показывает расхождение в словах и действиях украинских чиновников. Демонстрируя на словах заботу об отечественном производителе детского питания, госслужащие на самом деле играют на руку импортерам. По всей видимости, такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока импортеры не откроют собственные предприятия в Украине. Тогда участники рынка смогут скоординировать усилия и более эффективно отстаивать свои интересы в органах государственной власти.  

МНЕНИЕ. Александр Куць, директор департамента продовольствия Минагропрода

— Производство отечественных продуктов детского питания еще не достигло достаточного уровня. Как и в прошлые годы, внутренний спрос на эту продукцию еще в значительной степени удовлетворяется за счет товаров иностранного происхождения. В структуре внутреннего рынка продуктов детского питания доля собственного производства к фактическому потреблению занимает: в сегменте "молоко и кисломолочные продукты" — 95,7%, "молочные смеси и каши" — 31,9%, "соки и фруктово-овощные пюре" — 34,1%.

В прошлом году правительство Украины приняло "Государственную целевую социальную программу развития производства продуктов детского питания на 2012-2016 гг.". На ее реализацию предусматривается выделить из всех источников финансирования более 640 млн грн., в том числе из госбюджета — около 460 млн грн., в частности, в 2012 г. — чуть более 83 млн грн. Но, поскольку программа была принята только в конце 2011 г., она не была включена в бюджетные предложения на 2012 г.

МНЕНИЕ. Тамара Нагайцева, генеральный директор Национальной ассоциации производителей детского питания, молочно-консервной и соковой продукции "Укрконсервмолоко"

— Граничные уровни рентабельности производства и торговых надбавок на отечественные продукты детпитания не позволяют производителям получать даже минимальную прибыль от выпуска и реализации собственной продукции. Ограниченные суммарные торговые надбавки к отпускной цене производителя по всей цепочке поставки не позволяют компенсировать затраты, все это делает производство детского питания убыточным.

Как следствие, в 2010 г. закрылись два отечественных производителя — Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов и завод детского питания "Салюс". Из двух украинских предприятий по выпуску детских сухих смесей остался только один — Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов.

В то же время, для импортной продукции, которая поставляется через торговых посредников, базой для установления граничной торговой надбавки является не отпускная цена иностранного производителя, а задекларированная таможенная стоимость, которая никак не может быть проконтролирована госорганами Украины.

МНЕНИЕ. Татьяна Никольчук, бренд-менеджер ТМ "Агуша" (компания PepsiCo Ukraine)

— До открытия летом этого года завода по выпуску детского питания под Киевом весь ассортимент детского питания нашей компании, кроме воды, мы импортировали в основном из России. За счет открытия отечественного производства мы сможем расширить дистрибуцию молочного питания на всю Украину.

В то же время полностью от импорта мы не намерены отказываться. Связано это с тем, что, по украинскому законодательству, детское питание может производиться только на отдельном заводе, а не, например, просто на соседней линии завода, где выпускается также и другая продукция. Для производства детских молочных продуктов мы построили отдельное предприятие, поскольку сокращение сроков доставки продукции потребителям того стоит. В то же время для производства соков пока что нет смысла строить отдельное предприятие.

    Реклама на dsnews.ua