• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неэффективное использование клиентами зерновозов срывает выполнение заявок грузоотправителей, - "Укрзализныця"

Реклама на dsnews.ua
"Укрзализныця" для перевозки зерновых грузов использует весь свой рабочий парк зерновозов. За 11 месяцев 2017 года отправлено 401,1 тыс. вагонов

Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци", для увеличения объемов перевозок зерна клиенты должны ускорить оборот зерновозов и не задерживать их в ожидании выгрузки в портах.

Также элеваторы должны соответствовать заявленным планам, а отправки осуществляться весь год, а не сезонно.

Доказательством неэффективного использования зерновозов клиентами является тот факт, что на припортовых станциях Большой Одессы ежесуточно в ожидании выгрузки простаивают 4500 - 5000 вагонов с зерновыми культурами, а средний простой зерновоза может достигать 12 - 14 суток. Заявители (компании-посредники) пытаются быстро заполнить планами и электронными согласованными заявками с портами всю пропускную способность станций в соответствии с единым технологическим процессом, не учитывая при этом реальное количество груза на элеваторе. Это происходит и из-за того, что элеваторы не предоставляют подтверждение относительно имеющихся объемов и не несут за это ответственности. Элеваторы трудно приобщить к обязанности декларирования реальных располагаемых объемов.

С октября 2017 года железнодорожники внедрили систему планирования отправительских маршрутов и сборных ступенчатых маршрутов. Так, в октябре было отгружено 42 маршрута, в ноябре - 217 маршрутов. О результативности этого шага свидетельствует то, что транзитный оборот пустого вагона-зерновоза уменьшился с 38 суток до 16 суток. Поэтому Укрзализныця и в дальнейшем будет применять маршрутизацию зерновых отправок и предлагать отправителям планировать отправки равномерно в течение всего года, а не сезонно. Краткая сезонность отправок негативно сказывается на планировании и использовании имеющегося рабочего парка.

Кроме того, инфраструктура элеваторов должна соответствовать заявленным планам, а наличие груза на них должно контролироваться собственниками элеваторов, то есть элеваторы должны отвечать за объемы груза и быть его отправителями. Сейчас в рабочем парке Укрзализныци около 10 тыс. зерновозов, а общий вагонооборот - 10 суток.

Таким образом, "Укрзализныця" имеет возможность предоставлять для перевозок 30 000 вагонов в месяц. Чтобы удовлетворить запланированные отправителем 58 тыс. зерновозов ежемесячно, необходимо улучшить обращение зерновозов, а для удовлетворения заявленных объемов требуется ответственное отношение всех участников логистической цепи.

Поэтому все критические заявления зерновиков - это попытка переложить ответственность за свою неэффективную работу на перевозчика.

    Реклама на dsnews.ua