• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефедов анонсировал увеличение штрафов

Реклама на dsnews.ua
Гостаможня подготовила законопроект, которым предлагает увеличить штрафы за контрабанду

Об этом рассказал председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов во время пресс-брифинга 21 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы предлагаем за первое нарушение взимать от 3 до 5000 необлагаемых минимумов, конечно, с конфискацией товаров. Далее от 5 до 10 (тысяч необлагаемых минимумов - "ДС") и за контрабанду совершенную в составе организованной группы от 15 до 25 000 необлагаемых минимумов" , - заявил Нефедов.

По его словам, если этот законопроект Кабинет министров Украины одобрит на своем заседании на следующей неделе, то Верховная Рада Украины сможет принять его уже до конца этого года, либо в начале следующего.

Глава Таможни отметил, что новый законопроект не только в значительной степени повышает штрафы, но и предусматривает уголовную ответственность, в частности за контрабанду подакцизных товаров.

Сейчас согласно Таможенному кодексу Украины за нарушение таможенных правил могут быть наложены следующие административные взыскания: предупреждение, штраф и конфискация товаров, или транспортных средств, используемых для совершения нарушения.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время своего пресс-марафона не пожелал говорить о борьбе с контрабандой и "решаловом" на таможне, отправив журналистов с вопросами к главе Государственной таможенной службы Максиму Нефедову.

    Реклама на dsnews.ua