• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неожиданностей с мораторием на продажу земли не будет – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Никаких неожиданностей с голосованием о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения не будет

Такое мнение высказал в комментарии "ДС" Института свободной экономики Михаил Чернышев.

"Думаю, что никаких неожиданностей с этим голосованием не будет. Это для нас - сторонних наблюдателей - не известен возможный исход голосования. Для многих депутатов все уже известно заранее. Не стоит забывать, что различные серые схемы "покупки" земли используются и сейчас - во время действия моратория. Весь вопрос в том, какие из серых схем видятся политикам более привлекательными. Те, которые действуют сейчас, или те, которые станут возможными в случае непродления моратория, благодаря отсутствию специального закона об обороте с/х земель", - сказал Чернышев.

Напомним, что сегодня в ВР на конец дня планируется голосование о продлении моратория на рынок земли. Но депутатов под конец дня не будет достаточно, возможно мораторий не смогут продлить и тогда получится коллизия. С одной стороны, запрета на продажу нет, но с другой - рынок должен быть открыт специальным законом об обороте земли сельхоз назначения. Возникают вопросы: что будет, если мораторий не успеют продлить? Начнутся ли какие-то "серые" схемы по продаже? Или что будет?

Как считает эксперт, можно, конечно, принять во внимание согласие МВФ уже в этом году выдать Украине очередной кредит. Возможно, согласие на отмену моратория было одним из условий выдачи этого кредита.

"Но, с другой стороны, МВФ выдвигал такое условие перед выдачей практически всех предыдущих кредитов. Тем не менее наш политикум не шел на этот шаг. Поэтому я бы воздержался от прогнозирования результатов сегодняшнего голосования. "Прогнозировать" тут может только человек, который владеет надежной инсайдерской информацией. Но тогда это будет уже не прогноз, а достоверная информация", - заключил Чернышев..

    Реклама на dsnews.ua