• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нет баланса

Судьба национальной валюты уже предрешена. Дальнейшее сокращение инвестиций и спроса на мировых рынках сырья, поддерживающего заработки наших основных
Реклама на dsnews.ua

Судьба национальной валюты уже предрешена. Дальнейшее сокращение инвестиций и спроса на мировых рынках сырья, поддерживающего заработки наших основных экспортеров, на фоне миллиардных выплат по внешним долгам заставят центробанк покрывать недостаток валюты из своих резервов. Что неминуемо скажется на курсе гривни.

В конце лета Украина ненадолго восстановила валютное равновесие: профицит сводного платежного баланса составил $0,8 млрд, тогда как еще в июне дефицит достигал $1,5 млрд. "Благодаря профициту платежного баланса резервы НБУ на конец июля превысили $30 млрд и сейчас обеспечивают покрытие импорта будущего периода в течение 3,5 мес.", — похвастался начальник управления методологии, анализа и прогнозирования платежного баланса Национального банка Украины Сергей Николайчук.

Но экономисты убеждены, что радость регулятора может оказаться преждевременной. Главная причина улучшения баланса финансового счета в июле — размещение суверенных еврооблигаций на $2 млрд. Но одолженной валюты Нацбанку надолго не хватит, а новых поступлений СКВ в страну уже не предвидится.

Самой слабой статьей платежного баланса остается внешнеэкономическая деятельность. Дефицит торговли товарами в июле достиг $1,8 млрд. Экспорт увеличился за месяц на 8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Однако благодаря растущему внутреннему спросу импортеры показали куда лучшие результаты — прирост на 13%.

Рассчитывать на улучшение во внешней торговле Украине не приходится. Долговой кризис и рецессия, в которую погружаются экономики большинства европейских стран, ослабят позиции экспортеров. "Скорее всего, все ключевые отрасли промышленности покажут снижение объемов экспорта в денежном выражении в четвертом квартале. Мы ожидаем, что дефицит торгового баланса резко вырастет в последние месяцы года", — сказал "ДС" аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Виталий Ваврищук.

Спасти ситуацию может только Китай: на прошлой неделе китайская нацкомиссия развития и реформ сообщила об утверждении 60 инфраструктурных проектов, общая стоимость которых, по оценкам экспертов, превышает 1 трлн юаней ($157 млрд), или 2,1% ВВП Поднебесной. Ожидаемое в связи с этим восстановление строительной отрасли Китая может реанимировать спрос на металл и, соответственно, поддержать рухнувшие цены на железорудное сырье.

Однако эффект от реализации масштабных китайских проектов мировые рынки сырья почувствуют, скорее всего, уже в следующем году. "В текущем же году объем производства в Украине, вероятно, составит 32 млн метрических тонн. Что станет вторым худшим результатом за последние 10 лет", — считает аналитик Concorde Capital Роман Тополюк. Поскольку на долю металлургии приходится до четверти отечественного экспорта, сокращение поставок металла на внешние рынки окажет существенное влияние на приток валюты в страну.

Реклама на dsnews.ua

Отчасти провалы металлургов могут компенсировать зернотрейдеры. Из-за засухи в США и Европе цены на продтовары только в июле подскочили на 10% и продолжают расти. Это даст возможность украинским аграриям увеличить стоимостные показатели экспорта, даже несмотря на прогнозируемое падение его объемов. Поддержку текущему счету окажут и украинские заробитчане. Приток валютных переводов из-за рубежа увеличился в июле почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее этого будет недостаточно, чтобы компенсировать валютную недостачу экспортеров. "Учитывая по-прежнему высокие темпы роста импорта, мы прогнозируем дефицит текущего счета по итогам года на уровне 6,1% ВВП ($10,8 млрд)", — сообщила главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан. Для сравнения: в 2011 г. дефицит текущего счета составил 5,5% ВВП, в 2010 г. — 2,2% ВВП.

Значительного притока СКВ эксперты не прогнозируют и по финансовому счету. Пополнение валютных закромов будет происходить в основном за счет долговых заимствований предприятий реального сектора. "Эта тенденция наблюдается на протяжении последнего времени и объясняется значительными трансграничными финансовыми потоками в рамках крупнейших украинских бизнес-групп", — отмечает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По итогам января–июля текущего года чистый приток долгового капитала в корпоративный сектор составил $3,3 млрд. Это позволило компенсировать чистый объем погашения внешней задолженности банками, которые за этот период вернули своим кредиторам $1,9 млрд.

Зато иностранные инвесторы будут по-прежнему обходить Украину стороной. Объем прямых иностранных инвестиций по итогам семи месяцев 2012 г. снизился в годовом выражении на 7%, до $3,5 млрд. "По нашим оценкам, по итогам года инвестиции сократятся в сравнении с 2011 г. на 15%, до $5,9 млрд", — прогнозирует начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицын.

Свою лепту в раскачивание платежного баланса внесут и обыватели. По информации НБУ, повышение прироста наличной иностранной валюты вне банков наблюдалось уже в июле ($0,7 млрд против $0,3 млрд в июне). А в конце августа — начале сентября отток валюты через наличный рынок резко увеличился.

Эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время Украина начнет испытывать острую нехватку валюты. "По нашим прогнозам, сводный дефицит платежного баланса составит как минимум $4 млрд в этом году. Соответственно, существует достаточно высокая вероятность коррекции курса гривни", — прогнозирует Дмитрий Сологуб.

Некоторые эксперты видят ситуацию еще более пессимистично. По словам Виталия Ваврищука, потребность Украины во внешнем финансировании в 2012 г. составит $7 млрд (4,2% ВВП). Если Минфину не удастся собрать этих денег, недостаток валюты придется покрывать из резервов НБУ, что только усилит давление на курс нацвалюты.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua