• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неуемные аппетиты. Чемпионат олигархов. Тур 16. 25 апреля - 15 мая 2012

Ахметов продолжает скупать предприятия энергетики. Фирташ укрепляется на химическом рынке. С кондитерской корпорацией Порошенко "Рошен" произошел непр
Реклама на dsnews.ua

Ахметов продолжает скупать энергетику, Фирташ планирует миллиардные инвестиции в химбизнес.

Два крупнейших бизнесмена страны не жалеют денег на расширение своих активов и их модернизацию. Ринат Ахметов продолжает скупать предприятия энергетики. 4 мая подконтрольный бизнесмену крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК прогнозируемо победил в конкурсе по приватизации 45% акций ПАО "Крымэнерго" (Ахметову +1 балл за успешность, Григоришину -1 балл за успешность).

Уже не впервые конкурентом по аукциону выступило "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина. И не впервые отказалось от борьбы за актив после незначительного повышения цены. Победителю пакет достался по цене 256,1 млн грн. В сумме с уже имевшимся у ДТЭК пакетом в 12,49% акций "Крымэнерго" новое приобретение обеспечивает компании Ахметова контрольную долю в энергоснабжающей компании. "Предложенная ДТЭК цена за 45% акций "Крымэнерго" предполагает рыночную капитализацию $71 млн или $0,41 за акцию (на 69% выше текущих рыночных котировок акций компании).

После добавления "Крымэнерго" в список активов ДТЭКа, доля компании на отечественном рынке энергораспределительных услуг, по нашим оценкам, составит свыше 40%", — сообщил "ВД" старший аналитик Dragon Capital Денис Саква. По его словам, Dragon Capital ожидает продолжения роста финпоказателей ДТЭКа в 2012 г. после недавнего получения контроля над рядом других компаний в секторе электроэнергетики ("Захидэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Днипрооблэнерго") в начале этого года.

Обнародованные на днях финрезультаты компании за прошлый год оказались прогнозируемо положительными — доходы выросли на 63% г/г, EBITDA повысилась на 68% — до $1,3 млрд, а чистая прибыль увеличилась на 23%, до $442 млн (Ахметову +1 балл за успешность).

Однако приватизация в энергетике не мешает самому богатому украинцу обращать внимание и на другие отрасли, где открываются привлекательные возможности (подробнее — смотри "Неестественные монополии", стр. 12). Подконтрольная СКМ "Медиа Группа Украина" стремительно осваивает нишу видеосервиса. Входящая в ее состав компания "Диджитал Скринз" запустила видеосервис oll.tv, с помощью которого украинские зрители получают возможность просмотра лицензионных фильмов, сериалов, телепрограмм в интернете.

Библиотека этого ресурса уже содержит несколько тысяч часов контента, и его количество постоянно увеличивается. В ближайшее время, по планам владельцев, ресурс станет доступен, кроме персональных компьютеров, на новых смарт-телевизорах, а также на HD-проигрывателях и мобильных устройствах. oll.tv эксклюзивно сможет передавать интернет-трансляции всех матчей Евро-2012 в высоком разрешении (по подписке, стоимость которой составит 40 грн.). Выходить на рынок после нашумевшей истории с ex.ua, заполнив эту нишу, — беспроигрышный шаг (+1 балл за успешность).

Реклама на dsnews.ua

Дмитрий Фирташ тем временем укрепляется на химическом рынке. Подконтрольная ему OstСhem Holding Limited (Кипр) прочно заняла место поставщика газа на государственный Одесский припортовый завод. Не секрет, что в случае приватизации предприятия Group DF будет основным претендентом на его покупку. Пока же OstСhem будет обеспечивать завод сырьем как минимум до конца лета с. г. (+1 балл за успешность).

Согласно сообщению на веб-портале "Государственные закупки", ОАО "Одесский припортовый завод" намерено по процедуре с одним участником закупить у компании 350 млн куб. м газа по цене $430 за тыс. куб. м (без НДС). Общая стоимость газа составляет $150,5 млн, он должен быть поставлен до 31 августа текущего года. В этом году ОПЗ уже приобрел у OstСhem 186 млн кубометров по той же цене.

Всего OstСhem Holding в текущем году планирует поставить 8 млрд куб. м для нужд украинских азотных предприятий (большинство из них подконтрольно Фирташу). Бизнесмен всерьез взялся за техническое перевооружение подконтрольных активов. Как сообщила вновь назначенная на должность почетного президента ОАО "Азот" (Черкассы) Валентина Жуковская, в 2012-2013 гг. планируется инвестировать в это предприятие $55 млн в рамках долгосрочного инвестпроекта стоимостью $500 млн.

"Избрание меня на эту должность [почетного президента] должно обеспечить тесную связь между ПАО "Азот" и банком "Надра", поскольку это будет способствовать развитию инвестиционных и социальных проектов на "Азоте", — цитирует Жуковскую пресс-служба предприятия. Всего же в подконтрольные азотные предприятия в течение семи лет собственник планирует инвестировать $1,5-2 млрд.

Кроме сферы выпуска удобрений, бизнесмен выразил готовность инвестировать в развитие титановой отрасли Украины $2,4-2,7 млрд. Фирташ заявил, что Украина может стать второй страной в мире по объемам выпуска металлического титана. "Я абсолютно не сомневаюсь, что чем быстрее будет создан вертикально интегрированный титановый холдинг, тем лучше для Украины", — передает его слова из интервью журналу "Эксперт-Украина" пресс-служба Group DF. Это похоже на очередной намек правительству, от которого бизнесмен ждет решения о том, чтобы позволить ему выступить частным соучредителем госхолдинга "Титан Украины".

Пока же власти не сказали окончательного слова, Group DF продвигается в реализации проектов за рубежом. Как отметил управляющий директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс, группа возобновляет работу по реализации титанового проекта в Индии, замороженного на несколько лет. Уже создано совместное предприятие с местными властями, имеющими лицензию на добычу ильменита, основного сырья для выпуска титана (+1 балл за успешность). Кроме того, ведется подготовительная работа по запуску горно-обогатительных комбинатов, конечная цель — наладить производство титана в этой стране.

Кусок по зубам

Фигуранты Первой лиги изыскивают возможности для роста своего бизнеса. Автомобилестроительная корпорация

"Богдан" результатами своей деятельности иллюстрирует необходимость введения протекционистских мер со стороны государства. Согласно свежим данным, в апреле "Богдан" сократил выпуск легковых автомобилей на 36,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 22,7% по сравнению с апрелем 2011 года — до 1568 ед. По мнению представителей корпорации, это свидетельствует о продолжающейся в автомобилестроительной отрасли критической ситуации.

Для ее улучшения "Богдан" считает необходимым введение мер по защите отечественного автопроизводителя — спецпошлин на импорт автомобилей, льготного кредитования для отечественных покупателей. Впрочем, пока что соответствующее решение Межведомственной комиссией по международной торговле не принято, хотя в апреле с. г. возглавляемое Порошенко Минэкономразвития рекомендовало комиссии установить пошлины на импорт легковых авто (подробнее — см."Старое и новое", "ВД" №17(349) с. г.).

Тем временем активы кондитерского бизнеса Порошенко переживают техническую смену компании-владельца. АМК разрешил ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" (Киев) приобрести доли в уставных капиталах четырех компаний (ООО "Рошен-Хмельницкий", ООО "Рошен-Трейд", ООО "Рошен-Продукт" и ООО ПКФ "Кондитероптторг"), что обеспечивает превышение 50% голосов в высших органах управления. Получившая разрешение АМКУ компания входит в группу "Концерн "Укрпроминвест".

Виктор Нусенкис вступил в борьбу за получение в собственность металлургического завода Zelezara Smederevo (Сербия). "Донецксталь" подала заявку на участие в тендере на его приобретение наряду с конкурентами — одной из крупнейших в России Уральской горно-металлургической компанией, а также входящей в российский холдинг United Group люксембургской компанией United Pilsen S.A.

Конкурс правительство Сербии объявило в середине апреля, срок приема заявок продлен с 4 мая до 11 июня с. г. Приватизируемый завод — один из крупнейших в Сербии, имеет годовую мощность 2,4 млн тонн металлопродукции. По мнению аналитика Concorde Capital Романа Тополюка, шансы украинской компании выиграть в тендере такие же, как и остальных участников: "Сербское правительство заинтересовано в любом инвесторе, который поддержит завод, но не факт, что кто-то из претендентов пожелает переплачивать за актив, поскольку, скорее всего, предприятие нуждается в модернизации и может быть обременено социальными обязательствами по трудовому коллективу.

Хотя некоторые претенденты могут получить синергетический эффект от покупки, например, группа "Донецксталь" может поставлять на завод кокс и, таким образом, заинтересована в предприятии несколько больше других", — сказал он, оценив стоимость завода в $300-350 млн. Как утверждает другой источник "ВД", "Метинвест-холдинг" также изучал этот актив, и если он отказался от борьбы за него, значит, видит его покупку невыгодной, учитывая все обстоятельства.

Коломойский не долетел

Менеджмент датской авиакомпании Cimber Sterling, инвестором которой около года назад стала подконтрольная Игорю Коломойскому компания Mansvell Enterprises Ltd, 3 мая с. г. инициировал банкротство и остановил полеты. Это произошло после того, как инвестор, уже вложивший в компанию €40 млн, отказал ей в предоставлении дополнительного финансирования.

"Суммы, дополнительно запрошенные менеджментом Cimber Sterling, не коррелировали с реальными результатами деятельности авиакомпании и не могли рассматриваться в качестве эффективной инвестиции", — сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель Mansvell Александр Пустовой, констатировав, что нынешняя ситуация на мировом рынке авиаперевозок — не лучший период для развития региональных авиаперевозчиков. Неудачная инвестиция приносит Коломойскому -1 балл за успешность.

Порошенко расследуют

С кондитерской корпорацией Петра Порошенко "Рошен" произошел неприятный инцидент. Шевченковский райсуд Киева своим постановлением от 11 мая оставил без удовлетворения жалобу физического лица (суд не называет его имя), которое оспаривало правомочность открытия 23 января с. г. уголовного дела против должностных лиц дочернего предприятия "КК "Рошен".

Текст этого постановления появился в Едином госреестре судебных решений на днях. Как отмечается в тексте, поводом для возбуждения упомянутого уголовного дела стало выявление следователем признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 Криминального Кодекса Украины, в действиях должностных лиц "Рошен". А именно: с целью незаконного возмещения НДС в период октября-декабря 2010 г. они документально оформили фиктивные поставки желатина от частного предприятия "Миоком" (Запорожье), проведя налоговые накладные по бухгалтерскому и налоговому учету ДП "КК "Рошен". И незаконно сформировали кредит в октябре 2010 г. на 214,667 тыс. грн. и в ноябре 2010 г. на 477,825 тыс. грн. Порошенко получает -1 балл за имидж.

    Реклама на dsnews.ua