• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Николай Лагун устраивает корпоратив

Дельта Банк заключил сделку по покупке Universal Bank
Реклама на dsnews.ua

Компания группы Дельта Банка, владельцем которой является украинский бизнесмен Николай Лагун, заключила сделку с Eurobank Ergasias S.A по покупке их украинской "дочки" - ПАО "Универсал Банк" и передаче украинских активов на сумму 95 млн. евро. Eurobank является одним из крупнейших банков Греции. Он вышел в Украину в 2006 году, купив банк "Универсальный" за $49 млн.

В результате  под контроль Дельта Банка перейдет 99,9% акций финучреждения, принадлежащие сейчас группе Eurobank Ergasias S.A. Сделку планируют завершить до конца 2014 года после получения надлежащих одобрений Нацбанка Украины и Антимонопольного комитета Украины. На протяжении следующих двух месяцев банк будет переименован.

"Эта сделка является частью стратегии неорганического развития группы. Мы уверены, что сильные позиции Universal Bank в частности в корпоративном сегменте дадут нам новые возможности развивать бизнес в интересах клиентов и акционеров" - отметила Елена Попова, председатель совета директоров АО "Дельта Банк". Среди клиентов Universal Bank - крупные аграрные компании, предприятия перерабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли и т.д.

"Универсал Банк" станет уже пятым по счету активом Николая Лагуна. Только в 2013 году банкир успел приобрести Сведбанк, Кредитпромбанк и Астра Банк. Он также купил кредитные портфели Укрпромбанка и французского Укрсиббанка. В феврале текущего года бизнесмен анонсировал намерение приобрести "дочку" кипрского Cyprus Popular Bank - Марфин Банк, который после кризиса на Кипре продавался со значительным дисконтом. Однако эта сделка до сих пор не закрыта. По мнению экспертов, последние приобретения  свидетельствуют о возможной смене стратегии банковского бизнеса Лагуна. От тотальной агрессии на рынке потребкредитования он переходит к окучиванию корпоративных клиентов.

Нынешняя сделка может оказаться не последней в этом году. "Европейские банковские группы будут продолжать искать покупателей на свои украинские активы. Хотя некоторые из них могут приостановить процессы выхода из Украины до стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях и общей экономической ситуации. Сейчас крайне тяжело оценить стоимость и привлекательность банковских активов в Украине, в особенности предсказать поведение кредитного портфеля. Тем не менее, я бы ожидал несколько небольших сделок до конца года", - полагает Дмитрий Ануфриев, партнер департамента корпоративных финансов компании "Делойт".

По данным НБУ, на 1 июля 2014 года Universal Bank занимал 30-е место по размеру общих активов (6,524 млрд грн) с собственным капиталом 485,493 млн грн. Согласно отчетности банка за второй квартал 2014 года, его уставный капитал сохранился на уровне 1,163 млрд грн. Дельта Банк на 1 июля 2014 года занимал 4-е место по размерам чистых активов с 61,5 млрд грн. 23-го июля 2014 года Дельта Банк увеличил свой уставный капитал на 60% до 3,7 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua