• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты прогнозируют дешевую нефть на ближайшие 15 лет

Реклама на dsnews.ua
Долгосрочный прогноз по стоимости нефти сохраняется на уровне 50 долларов за баррель

Избыток нефти может привести к сохранению низких цен на нее в течение 15 лет, свидетельствуют данные одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, пишет "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Как заявил руководитель департамента анализа сырьевых рынков в этом банке Джеффри Карри, вероятность того, что цены упадут до 20 долларов за барр., составляет менее 50%. При этом аналитик Goldman Sachs пояснил, что вероятнее всего минимумы цен на нефть будут достигаться в октябре или марте, когда НПЗ будут закрываться на техобслуживание.

Карри также подчеркнул, что долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне 50 долл/барр.

При этом аналитик отметил, что дополнительным условием достижения минимальных цен является наличие достаточных нефтяных резервов, что приведет к сокращению добычи в некоторых регионах.

Несмотря на сохранение цены в 50 долларов за баррель в долгосрочном периоде, "существуют риски ее снижения с учетом того, что происходит на других сырьевых рынках и на макрорынках в целом", уточнил аналитик.

Если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, "сохранится значительная негативная неопределенность" с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители, сказал Карри.

Читайте также:

По словам Карри, издержки нефтяных компаний сократились на фоне снижения цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабления валют сырьевых стран.

Аналитик считает, что мир переходит из "инвестиционной фазы" 30-летнего сырьевого цикла в "эксплуатационную фазу", в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Напомним, ранее Goldman Sachs отмечал, что если в ближайшее время не сократить добычу, то цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель, что позволит избавиться от излишков.

    Реклама на dsnews.ua