• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая "зрада": Деньги на добычу газа с украинцев собирают, а газа нет

Реклама на dsnews.ua
С украинцев собирают деньги для инвестирования в добычу газа, однако "Укргазвыдобування" добычу пока не увеличило

Об этом в интервью "ДС" заявил бывший министр энергетики Иван Плачков.

"Правительство подняло цену на газ для населения, что бы за вырученные деньги инвестировать в государственную добычу. Цены подняли, деньги собирают, а "Укргазвыдобування" добычу пока не увеличило", - отметил Плачков.

При этом он отметил, что руководители газовых компаний заявляют, что если будет введено стимулирующее налогообложение на новые скважины, то они смогу увеличить бурение новых скважин и привнести технологии на рынок. "Но пока газодобытчиков не слышат", - добавил экс-министр.

Также Плачков высказал сомнение, что годовую добычу газа в Украине смогут довести к 2020 году до 27 млрд куб. м, как планирует правительство.

"Эти объемы зафиксированы в принятой Концепции развития газодобывающей отрасли до 2020 г. Но когда впервые прозвучала цифра 27 млрд куб. м, то я многих переспрашивал, а вы не ошиблись? Как можно, добывая сегодня 18 млрд кубометров, увеличить добычу до 27 млрд?", - задался вопросом бывший министр.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

Как сообщала "ДС", Кабминет министров принял решение, что цены на природный газ для населения и предприятий будут пересматриваться два раза в год: 1 апреля и 1 октября.

    Реклама на dsnews.ua