• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новогодние праздники во Львове обойдутся туристам по тройной цене

Планируется, что в этом сезоне на каникулы в этот город приедут около 30 тыс. туристов
Реклама на dsnews.ua

В ожидании наплыва гостей на новогодние и рождественские праздники галичане превзошли себя в искусстве выкачивания денег из туристов. Усилия, которые в последние годы приложили местные власти для раскрутки Львова как одного из лучших в Украине мест для проведения зимних праздников, дали результаты. В нынешнем сезоне на каникулы в этот город собираются как минимум 30 тыс. туристов, а бронирование жилья началось еще в сентябре. Правда, гостям может омрачить отдых излишняя жадность галичан. Если в прошлом году квартиры в ажиотажный период сдавались по двойному тарифу, то сейчас - по тройному. Не удержались от искушения и отельеры, которые пытаются навязать постояльцам дорогие новогодние программы.

Россияне полюбили Львов

По прогнозам управления культуры львовской мэрии, предстоящей зимой город посетят до 50 тыс. туристов, что на 10–15% больше, чем в прошлом году, а непосредственно в новогодние каникулы наплыв приезжих может достигнуть 30 тыс. человек. Лелеять столь амбициозные планы чиновникам позволяют первые итоги бронирования квартир и гостиничных номеров. По словам менеджера компании "Захід-Ріелті" Андрея Ступнецкого, клиенты начали интересоваться возможностью провести зимние торжества во Львове на месяц раньше обычного - с начала сентября. И, как утверждает эксперт, по состоянию на 10 ноября многие агентства уже забронировали треть имеющихся в базах квартир.

Руководитель фирмы "Львов тур" Ольга Паук поясняет ажиотаж увеличившимся спросом со стороны поляков, белорусов и россиян: их поток по сравнению с прошлым годом вырос на 30%.

"20% наших клиентов - граждане России, 10% - Польши и 5% - Беларуси, остальные - украинцы", - уточнил менеджер АН Top Travel Дмитрий Чхало.

В компании "Галичина тур" говорят, что даже в межсезонье на каждые выходные во Львов приезжают по 40–50 автобусов польских и белорусских путешественников, а в праздники их ожидается как минимум в пять–шесть раз больше. Ольга Паук рассказывает, что иностранцы претендуют прежде всего на недорогие отели, в которых стоимость номера не превышает 350–500 гривен, и квартиры в той же ценовой категории (за эти деньги можно арендовать "единичку" среднего класса в центре города). Поскольку заграничные гости начали бронировать туры раньше наших соотечественников, порядка 40–50% недорогих квартир уже оказались занятыми, и практически не осталось мест в бюджетных отелях.

Раздутые ставки

Реклама на dsnews.ua

Воодушевившись столь большим интересом туристов к Львову, владельцы местного жилья начали переписывать цены. Если в начале осени они планировали сдавать квартиры на праздничные даты по двойному тарифу, то сейчас все больше арендодателей увеличивают расценки чуть ли не втрое. "Единичка" среднего класса в центре города, за которую с постояльцев просят 350 гривен в сутки, в праздники предлагается по 800 гривен. "Двушка" подорожала с 500 гривен до 1,3 тыс. гривен в сутки, а элитные апартаменты - с 600–700 гривен до 1,5–1,7 тыс. гривен. Это примерно на 20% больше, чем в прошлом году. Ощутимо выросли в цене коттеджи. Их стандартный тариф составляет порядка 2 тыс. гривен в сутки, а на Новый год коттеджи предлагаются уже по 8 тыс. гривен, что является своего рода рекордом (минувшей зимой цена не превышала 6 тыс. гривен). При этом владельцы жилья, как и в прошлые годы, на праздники сдают его только "пакетом" (минимальный срок аренды составляет три–четыре дня). Скидки в 7–10% возможны лишь для тех, кто готов снимать жилье более чем на неделю.

"К примеру, не так давно мы забронировали двухкомнатную квартиру в районе Оперного театра на девять дней на 100 гривен в сутки дешевле, чем она выставлялась, - по 1,2 тыс. гривен в день", - добавляет Андрей Ступнецкий.

Рождественские даты, которые пользуются гораздо меньшим интересом у западных, в частности польских туристов, оцениваются владельцами жилья дешевле. На период с 4 по 8 января предусмотрена наценка в 30–50% к стандартной ставке: "единичка" среднего класса в центре будет стоить 450–550 гривен в сутки. Завышенные финансовые аппетиты в этом году демонстрируют даже собственники квартир на окраинах, которые традиционно намного дешевле. К праздникам они увеличили тарифы в 2–2,5 раза.

"Единичка" в спальном районе, которую на прошлых новогодних каникулах можно было арендовать за 200–250 гривен в сутки, теперь предлагается как минимум за 350 гривен. Правда, пока спрос на такое жилье невысокий.

Праздник по принуждению

Завышенные аппетиты владельцев львовского жилья спровоцировали парадоксальную ситуацию на местном рынке аренды. Многие квартиры на нынешних новогодних праздниках будут стоить дороже, чем аналогичные по уровню гостиничные номера, хотя традиционно за последние всегда приходилось платить как минимум на 15% больше. Отели устанавливают новогодние наценки менее активно, чем хозяева частного жилья: во многих на праздники будут действовать стандартные тарифы, а те, кто все же решился подзаработать на ажиотаже, повысили стоимость не более чем на 50–200 гривен за номер в сутки, и лишь немногие "приклеили" к цене по 300–400 гривен. Так, в гостинице "Вена" стоимость двухместного стандарта выросла на 100 гривен - до 600 гривен в сутки, в "Сыхове" - на 50 гривен (до 420 гривен), в "Старом Кракове" - на 200 гривен (до 650 гривен), в "Купаве" стандарт подорожал на 150 гривен (до 700 гривен), в Reikartz Medival за новогодние даты (30 декабря - 4 января) придется заплатить на 360 гривен (1,2 тыс. гривен), а на рождественские (6–8 января) - на 158 гривен больше (998 гривен).

В итоге туристы активно переориентируются с квартир на гостиницы, поэтому найти свободный номер с каждым днем все сложнее. И это несмотря на то, что за последний год в рамках подготовки к Евро-2012 в городе ввели в эксплуатацию три крупных комплекса ("Шопен", Reikartz Medival и "Купава") и не менее десятка мини-отелей. В "Старом Кракове", Reikartz Medival, "Reikartz Дворжец" рассказывают, что на период с 30 декабря по 3 января у них уже забронированы все номера, а свободные места есть только на Рождество. В "Сыхове" сообщили, что осталось только 10 свободных стандартов, в "Купаве" можно забронировать разве что номера люкс по 1,6 тыс. гривен в сутки.

Поняв, что продешевили, отельеры начали искать другие способы подзаработать. Если в прошлые годы номер можно было снять даже на одни сутки, что выгодно отличало гостиницы от тех же съемных квартир, то сейчас все больше отелей сдают апартаменты не менее чем на два дня. Некоторые пытаются вытянуть у туристов деньги, навязывая им обязательные новогодние программы. Стоимость торжественного ужина и скромного шоу соизмерима, а иногда и превышает расценки на проживание и составляет 500–700 гривен, а в некоторых гостиницах достигает 1,2 тыс. гривен. К примеру, в "Купаве" при цене стандарта в 700 гривен в сутки за празднование нужно заплатить более 1 тыс. гривен с человека.

Впрочем, рекордная загрузка львовских отелей может оказаться дутой. В "Купаве" сообщили, что самые дешевые номера у них забронировали оптом местные турфирмы. Сейчас в гостинице собирают резервную базу частников, которые обращаются к ним в поисках номеров, чтобы в случае массовых отказов со стороны турагентств не остаться на праздники без постояльцев. Аналогичные проблемы могут возникнуть и у других отелей, тем более, если прогнозы о грядущих визовых сложностях, с которыми могут столкнуться украинцы, желающие отдохнуть в Европе, не оправдаются. Ведь, к примеру, трехдневный тур в Прагу с проездом на автобусе, проживанием в трехзвездочной гостинице и экскурсионной программой обойдется от 700 евро на двоих. Во Львове же подобный пакет будет стоить как минимум столько же, а то и дороже, при явно несоизмеримом качестве отдыха.

Людмила Ксенз ("Деловая столица", N46, 14 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua