• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новые горизонты. Чемпионат олигархов. Тур 27. 19-25 сентября 2012

Ахметов ищет объекты для поглощения. Фирташ строит сельскохозяйственные планы. Коломойский определил новое направление для инвестирования. Новинский
Реклама на dsnews.ua

Ринат Ахметов ищет объекты для поглощения, Дмитрий Фирташ строит сельскохозяйственные планы.

Очередные два актива пополнили "копилку" Дмитрия Фирташа, собирающего коллекцию отечественных облгазов (+2 балла за успешность). Это 23,9% ПАО "Крымгаз" (Симферополь), доставшиеся победителю — "Газтек" — по цене 42,64 млн грн., и 23,4% акций "Волыньгаза" (25,05 млн грн.). Традиционно необременительную конкуренцию "Газтеку" составила компания "Финлекс-инвест".

Воодушевленный стартом карьеры аграрного бизнесмена, Дмитрий Фирташ, открыв крупный комплекс по выращиванию овощей в родном селе Синьков Тернопольской обл., не намерен останавливаться на достигнутом. Как сообщил бизнесмен журналистам, Group DF арендовала по соседству с комплексом 2 тыс. га сельхозземли и планирует в 2013 г. начать реализацию проекта по выращиванию картофеля, лука и моркови, а также, возможно, других овощей. Детали проекта группа пока не разглашает.

Фирташ успешно защищается от посягательств со стороны нежелательного для него акционера одного из крупных химзаводов, входящих в орбиту Group DF — Черкасского "Азота". Хозяйственный суд Черкасский области по иску данного предприятия решил списать со счета ОАО "Уралкалий" (РФ), как правопреемника ОАО "Сильвинит" (РФ), 12 млн 499,843 тыс. акций "Азота" из принадлежащих ему 14 млн 95,226 тыс. акций.

Суд обязал хранителя (ООО "Инвестиционная компания Велес Капитал") и "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" провести действия по списанию, а регистратора "Гарантия" (Черкассы) — погасить свидетельство об обездвиживании акций и выдать новое уже без учета указанного пакета. Напомним, в суд первой инстанции дело было передано после того, как "Азот" выиграл в Высшем хозяйственном суде Украины несколько споров, в которых оспаривалась законность сделок "Сильвинита" с акциями "Азота". Бизнесмен получает +1 балл за успешность.

Ринат Ахметов усиливает внимание к медиа-активам. Подконтрольная бизнесмену "Медиа Группа Украина" увеличила до 45,9% свою долю в созданном в феврале с.г. совместно с группой United Media Holding N.V. (UMH) интернет-холдинге United Online Ventures. Последний объединяет проекты i.ua, bigmir.net и tochka.net, а также сейлз-хаус Digi Media.

Изначально UMH издателя Бориса Ложкина и KP media совместно владели 75,1% компании, "Медиа Группа Украина" — 24,9%. "Теперь "Медиа Группа Украина" владеет пакетом 45,9%, остальные 54,1% находятся в управлении UMH group", — отмечается в пресс-релизе первой. Ахметов получает +1 балл за успешность.

Реклама на dsnews.ua

Сосредоточившись на металлургическом и энергетическом направлениях бизнеса, которые вместе аккумулируют 93% консолидированной выручки холдинга СКМ, Ринат Ахметов пребывает в поиске объектов для поглощения. Как заявил генеральный директор СКМ Олег Попов в интервью газете "Комментарии", основные средства пойдут на модернизацию уже имеющихся металлургических и энергетических активов, однако холдинг заинтересован и в приобретении новых активов.

"Наверняка будут сделки по приобретениям, потому что для "Метинвеста" было бы очень интересно купить металлургический комбинат где-нибудь в Европе. У нас есть руда и уголь. Мы привезем туда сырье, там сделаем сталь и там же на рынке ее продадим", — отметил Олег Попов. В Украине "Метинвесту" интересны все три крупные меткомбината, которые пока находятся не в его собственности ("ArcelorMittal Кривой Рог", Алчевский МК и комбинат им.Дзержинского), однако Попов отметил, что на данный момент эти заводы не продаются.

По словам топ-менеджера, СКМ интересно было бы получить контроль над объектами порта "Южный" (Одесская область) и Мариупольского морского торгового порта (Донецкая область). При этом возможную форму контроля (приватизация, концессия или аренда) будет определять государство.

Игорь Коломойский определил новое направление для инвестирования. Владелец известного горнолыжного туристического комплекса "Буковель", компания "Скорзонера" (подконтрольна Коломойскому) намерена привлечь $100 млн на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Ивано-Франковска, имущественный комплекс которого она взяла в концессию. Об этом заявил генеральный директор "Скорзонеры" Александр Шевченко в вечернем эфире област­ного телевидения "Галичина" в понедельник.

Для реализации проекта он не исключил возможность привлечения инвестора. Проект будет представлять собой создание перевалочного пункта для крупных транзитных грузов, "Скорзонера" ставит целью обеспечить трафик из трех-пяти больших самолетов в день.

В вопросе снижения энерготарифов для подконтрольных ферросплавных заводов Коломойский ждет решения правительства. Премьер-министр Николай Азаров установил дедлайн для решения этого вопроса. Он заявил, что поставил задание перед межведомственной рабочей группой до 15 октября проанализировать ситуацию на каждом предприятии и подготовить решения, которые позволят на долгосрочный период снять проблемные вопросы отрасли.

"Обращаю внимание: решение правительства должно быть принято не позже 15 октября", — подчеркнул премьер. Глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко продолжает отстаивать интересы одного из ферросплавных предприятий, которые принято связывать с группой "Приват" — Запорожского завода ферросплавов. "Возвращение НДС, решение вопроса подстанции "Ферросплавная 2" и снижение стоимости электроэнергии до 6 центов — такие предложения облгосадминистрации по ферросплавному заводу", — заявил он, подытоживая состоявшееся обсуждение в центральных органах власти проблем электрометаллургических предприятий. Упомянув при этом, что не знает Игоря Коломойского.  

Приобрести или потерять

Вадим Новинский продвигается на пути поглощения подконтрольным "Смарт-холдингом" банка "Форум". Покупателем 96,06% акций банка "Форум" выступит кипрская Ernamio Consulting Ltd, которая официально обнародовала такое намерение. Хотя пока в "Смарт-холдинге" не подтверждают связь с этой компанией, о наличии таковой можно судить из других источников.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по инвестициям "Смарт-холдинга" Денис Рудев, покупатель выполнит требование закона об акционерных обществах и предложит миноритарным акционерам банка "Форум" выкупить у них акции. Детали предложения будут обнародованы позднее. "Комментарий "Смарт-Холдинга" показывает, что покупатель не отказался от заключения сделки, что увеличивает вероятность ее скорого закрытия",— сказал "ВД" Александр Паращий, руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital.

"Самая большая неопределенность на сегодняшний день — это цена возможного выкупа. Законодательство регламентирует, что цена не может быть ниже "рыночной", но механизм ее определения непонятен, так как не указана дата определения "рыночной цены". Например, в день анонсирования сделки Commerzbank рыночная цена акции банка "Форум" была 91,1 коп., в то время как "рынок" по состоянию на прошлую пятницу был 79,6 коп.", — отметил аналитик.

А Виктор Нусенкис, напротив, собирается распрощаться со своим главным банковским активом. На 52% акций Кредитпромбанка, контроль над которыми принято приписывать Нусенкису, нашелся покупатель. В СМИ появилась версия, что это совладелец Дельта Банка Николай Лагун, который, впрочем, предпочитает не комментировать сделку.

Источники "ВД" считают, что продажа Нусенкисом своей доли предполагалась как один из вариантов развития событий еще при заключении договора реструктуризации долгов банка на сумму $400 млн два с половиной года назад. Альтернативой могло стать погашение долгов, выданных банком концерну "Энерго". Возможно, бизнесмен понял, что на этот сценарий средств ему не хватает. Велика вероятность, что продажа для него носит вынужденный характер, а значит, вряд ли будет выгодной.

Перспектива распрощаться с одним из ключевых активов замаячила и перед Константином Григоришиным. Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк намерен инициировать возврат имущества компании "Луганское энергетическое объединение" в государственную собственность из-за отключения от электроснабжения социальных объектов без согласования с мест­ной властью. Об этом говорится в пресс-релизе ОГА. Как пример такого поведения, в сообщении приводится факт отключения 19 сентября общежития в квартале "Восточный" в Луганске.

Реакция Пристюка на это событие оказалась неожиданно эмоциональной. "Меня до крайности возмутили действия ЛЭО. Умышленно, а не в аварийной ситуации, отключать социальные объекты от электроснабжения совершенно недопустимо", — отметил он. Насколько радикальными окажутся последствия неожиданного внимания губернатора к деятельности энергопоставщика, увидим позднее.  

Порошенко не решается

Минэкономразвития и торговли может отказаться от введения спецпошлин на иномарки. Как заявил глава министерства Петр Порошенко, этот вопрос еще детально изучается. Пауза затянулась уже на три месяца с момента устного заявления Порошенко о введении таких мер. Если производители сообщат, что нынешних мер для защиты рынка достаточно, правительство отнесется к этому с пониманием, сказал министр. Напомним, Украина уже ввела утилизационный сбор в отношении российских автомобилей.

Вероятно, осторожность министра обусловлена возможной реакцией ВТО на введение пошлин. На этой неделе, после встречи первого вице-премьера Валерия Хорошковского с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гюхтом в Брюсселе, Хорошковский заявил, что Украина не будет нарушать обязательства в вопросе повышения импортных пошлин, взятые при вступлении ВТО.

"Был задан вопрос, как мы намерены действовать в дальнейшем, потому что в период кризиса любая мера протекционистского характера вызывает еще большую тревогу. Мы на сегодняшний день, и это также было подтверждено комиссаром де Гюхтом, не перешли никаких законодательных норм", — заявил Хорошковский, подчеркнув, что с европейской стороны была озвучена просьба крайне аккуратно продвигаться по этому вопросу.

Бахматюк продаст

Олег Бахматюк станет пионером в деле экспорта биогаза в Европу. Подконтрольный бизнесмену яичный холдинг Avangardco договорился с польской государственной нефтегазовой компанией PGNiG о том, что последняя будет закупать часть газа, производимого на двух биогазовых установках птицефабрик Avangardco ("Авис") в Хмельницкой обл. и "Чернобаевское" в Херсонской обл.

Соответствующий договор о намерениях подписан на прошлой неделе. Как сообщил журналистам Олег Бахматюк, объем инвестиций в строительство этих биогазовых заводов составит около €50-60 млн в каждый, ожидаемый объем производимого биогаза — до 30–35 млн кубометров. Бизнесмен ожидает, что проект будет рентабельным, поскольку цена продажи биометана на экспорт будет выше, чем цена природного газа. Оценку своей инициативы от "ВД" бизнесмен получит, когда планы перейдут с бумажной в стадию реализации.

    Реклама на dsnews.ua