Новые санкции США коснутся российских газопроводов, - Bloomberg

Новый пакет американских санкций в отношении России помешают финансированию энергопроектов России за пределами РФ

Речь идет о газопроводах "Северный поток-2" и "Турецкий поток", которые собираются транспортировать российский газ в Европу в обход Украины, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

По данным издания, "Северный поток-2" финансируется "Газпромом" и пятью региональными энергетическими компаниями. Участок "Турецкого потока" из Турции в ЕС будет возводиться за деньги "Газпрома" и его турецкого партнера 50/50.

По мнению директора Fitch Ratings по нефти и газу Дмитрия Маринченко, вероятные санкции могут заставить иностранных инвесторов прекратить вкладывать деньги в газопроводы, но "в худшем случае "Газпром" сможет финансировать их самостоятельно".

Кроме этого отмечается, что санкции могут коснуться инвестиций в российские объекты по производству сжиженного природного газа за пределами страны и поставки капитала, технологий или оборудования для будущих отечественных нефтяных месторождений.

Напомним, группа сенаторов США из обеих партий представила законопроект о введении санкций против России за акты агрессии РФ в Азовском море и Сирии.