• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый секретарь

В марте 2010 года Андрей Клюев стал первым вице-премьер-министром. Спустя почти два года он материализовался на посту секретаря Совета национальной бе
Реклама на dsnews.ua

14 февраля с. г.

сняли с должности первого вице-премьер-министра. Недоброжелатели радовались недолго. В этот же день на сайте президента Украины был опубликован указ о назначении бывшего вице-премьера секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Тогда же

представил членам и сотрудникам СНБО их руководителя. Новому секретарю СНБО поручено координировать работу правоохранительных органов и спецслужб, по словам президента, "в соответствии с поставленными задачами".

Виктор Янукович всегда поручал Андрею Клюеву самые сложные задачи, еще когда был руководителем Донецкой области. Затем — когда впервые возглавил правительство Украины 21 ноября 2002 года. А когда Партия регионов была в оппозиции, Клюеву поручали вести все политические переговоры. Янукович знал, что может на него положиться.

Мнения о том, что может означать такая рокировка, в политикуме разнятся. Одни называют его новую должность "ссылкой", другие — повышением. Например, политолог Михаил Погребинский видит назначение Андрея Клюева очередным шагом в его карьерном росте. "Я считаю, что он соответствует этой должности", — полагает г-н Погребинский. Политолог подчеркнул, что в окружении президента есть две политические должности, близкие по важности и роли: глава Администрации президента и руководитель СНБО.

Реклама на dsnews.ua

"В зависимости от того, кто более влиятельная фигура, близкая к президенту, тот и получает больше возможности влиять на текущие политические процессы в стране. Я предполагаю, что такой фигурой сейчас будет именно Клюев. Я считаю, что это повышение для него", — подчеркнул Погребинский.

В интервью "Радио Свобода" политолог Вадим Карасев предположил, что данное назначение можно расценивать как повышение. Ведь именно СНБО координирует работу силовиков.

Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый в интервью "Интерфакс-Украина" выразил надежду, что это назначение все же свидетельствует о возможном понимании "значимости сферы безопасности и обороны президента", а не о "ссылке", добавив, что пока утверждать что-либо однозначно сложно.

Вариант "ссылки", возможно, видится объективным и нашему северному соседу. По крайней мере, такую точку зрения озвучил в интервью "РИА Новости" директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По его мнению, такие кадровые решения свидетельствуют о борьбе внутри Партии регионов, жертвой которой и стал бывший первый вице-премьер-министр. "Конечно же, на должности вице-премьера у Клюева было гораздо больше полномочий, чем будет как у секретаря СНБО", — полагает Владимир Корнилов.

Вице-премьерская карьера:

1994-1996 гг.

Начало политической карьеры Клюева. Сначала он был избран заместителем председателя главы Донецкого облсовета. Позже стал депутатом городского совета шахтерской столицы и первым заместителем председателя горсовета — Владимира Рыбака. Одного из "старейших" и наиболее авторитетных мэров Украины.

1998 г.

Губернатор Донецкой области Виктор Янукович приглашает Клюева своим замом. И тут же поручает ему решить проблему задолженности по зарплате, которая в области была одной из самых больших в Украине. Задолженность по выплатам зарплат в области сократились. Для стимулирования инвестиционной активности Клюевым был выбран механизм создания территорий приоритетного развития (ТПР).

К концу года Верховная Рада уже приняла соответствующий закон. И Клюев был ужасно расстроен, когда "оранжевое" правительство ликвидировало все СЭЗы. "Это был огромный толчок росту производства не только в области, но и в других регионах страны. Положительный эффект ТПР и СЭЗ был незаслуженно не оценен в масштабах страны", — заявил он в 2005-м.

2002 г.

Андрей Клюев становится депутатом по мажоритарному округу в Артемовске. Его там хорошо знали, еще в начале 90-х он выкупил и запустил неработающий Артемовский завод по обработке цветных металлов. А в 2009-м при его поддержке открылся легкоатлетический манеж стадиона "Металлург".

В парламенте в этот год Клюев возглавил комитет по топливно-энергетическому комплексу, проведя ряд законопроектов, касающихся малой энергетики, источников "нетрадиционной" энергетики, "зеленому тарифу", энергосбережению.

2003-2004 гг.

C подачи Януковича Клюев становится вице-премьером по ТЭК. При нем были достроены и введены в эксплуатацию энергоблоки №2 Хмельницкой и №4 Ривненской АЭС. Начал работу нефтепровод Одесса — Броды, правда, всего на треть мощности. Заработала нынешняя модель "Энергорынка", обеспечивая 100%-е расчеты за потребленную электроэнергию.

2006-2007 гг.

Во время очередных парламентских выборов избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (№14). Был членом парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

А уже в августе снова занял должность вице-премьера по ТЭК. При нем активно проводилась работа по обустройству объектов Чернобыльской АЭС. Активно лоббировал идею модернизации ТЭС, ТЭЦ, гидроэлектростанций. Пытался вывести на мировой рынок госконцерн "Авиация Украины". После роспуска парламента снова был избран в Верховную Раду по списку Партии регионов (№14). Был заместителем председателя Партии регионов.

11 марта 2010 г.

В третий раз назначен первым вице-премьер-министром Украины. В сферу деятельности Андрея Клюева вошел весь реальный сектор экономики за исключением АПК, международная торговля, приватизация, развитие предпринимательства, а также реформа сферы ЖКХ. Он ухит- рился возглавить более 40 различных комиссий и комитетов.

Если раньше ему давались официальные поручения готовить все самые сложные переговоры только с РФ, то с декабря 2010-го в зону его ответственности вошли также переговоры с МФВ и ЕС. За последний год были активизированы переговоры с ЕС, в том числе по Соглашению о зоне свободной торговли. По словам некоторых участников переговоров, именно благодаря усилиям Клюева удалось изменить ряд условий Соглашения в пользу Украины.

Цитаты:

30 октября 2008 г., "Дело":

"Я вам гарантирую, если я и буду уходить из Партии регионов, то последним. Я в Партии регионов фактически с самого ее основания, и у меня даже в мыслях не было никуда уходить. Думаю, что все, касающееся меня, а также конфликтов в партии, — это происки наших оппонентов. Они включают определенные технологии, чтобы внести раздор в ряды нашей партии. И я знаю, кто это делает".

31 мая 2006 г., "И-Репортер":

"Министрами не рождаются — ими становятся. Но до этого нужно пройти хорошую школу. А у нас с некоторых пор вошло в практику — сегодня, не подумав, назначают, а завтра уже думают над тем, как найти способ уволить".

19 марта 2010 г., "Профиль":

"Мы сторонники того, чтобы поддерживать украинского производителя. Более того, мы будем стимулировать создание новых рабочих мест. Будем пересматривать налог на добавленную стоимость для отечественных производителей. Считаю, надо сокращать НДС, налог на прибыль тоже доводить до 15%, то есть стимулировать экономический рост, подстегивать внутренний рынок".

30 сентября 2011 г., "Зеркало недели":

"Сегодня выбор стратегического направления очевиден — мы движемся в сторону Европейского союза. Однако, несмотря на европейские устремления, Россия была, есть и будет важным стратегическим партнером для Украины. Мы также внимательно следим за новыми экономическими лидерами — Китаем, Индией и другими".

    Реклама на dsnews.ua