• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый министр экономики озвучил рецепт спасения от мирового кризиса

Реклама на dsnews.ua
Правительство готовится к мировому экономическому кризису, которое может начаться в связи с торговой войной Китая и США

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Что должна сделать украинская экономика? Во-первых, нам нужен торговый партнер-союзник, мы должны выполнить максимально условия для того, чтобы увеличить объем торговли или с ЕС, или с другими партнерами... Во-вторых, нам действительно нужен якорь, вроде МВФ, потому что на него ориентируются много инвесторов. Нам нужны серьезные инвесторы, которые с нами будут работать и давать нам длинные кредитные линии. И если у нас начнется кризис, то у нас будет МВФ и другие, с которыми мы будем иметь долгосрочные программы на тех же самых условиях, и они нам позволят иметь доступ к капиталу во время самого кризиса", - сказал Милованов.

Он также отметил, что Украине в целом необходимо выстроить системные отношения с кредиторами и сделать экономическую политику более гибкой.

"Нам нужно, чтобы наша экономическая политика - политика поддержки стала гибкой. Чтобы она не принималась один раз на год,... а на основе данных, которые анализируются наперед и показывают, какие отрасли экономики надо поддерживать. То есть, нам надо перейти на современный подход к экономической политике", - подытожил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как сообщала "ДС", министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что новая программа сотрудничества с МВФ будет несколько длиннее и, как рассчитывают в правительстве, может стать последней.

    Реклама на dsnews.ua